Сейчас муж хочет продать квартиру, сможет ли он без моего участия?

Добрый день! В браке с мужем 5 лет, оформлена ипотека . При оформлении заключили брачный договор, что я не имею права на квартиру, чтоб получить одобрение. Далее использовали мат.капитал , оформлен на меня. Вложили в квартиру. Сейчас муж хочет продать квартиру, сможет ли он без моего участия ? В браке или в разводе .

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как использовали маткапитал, в квартире мужа необходимо выделить доли ВСЕМ членам семьи, в первую очередь — детям. Вы вправе от такой доли отказаться. Оформляется все специальным соглашением.

Без этих действий с квартирой муж не сможет продать ее — в Росреестре сделку просто не пропустят.

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!