Настольный кожаный набор считается ли предметом роскоши?

Уточнение от клиента
По 44-ФЗ, набор состоит из натуральной кожи
, Екатерина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Законодатель не дает конкретной расшифровки таких предметов. Если, к примеру, автомобиль, для одного является роскошью, для другого может быть предметом необходимости, поскольку посредством автомобиля он содержит себя и свою семью. Примерно также и перечисленные Вами вещи: телевизор, микроволновая печь, стиральная машина и пр. Если этих вещей у Вас по единице (по одной штуке), то их надо относить к предметам обычной домашней обстановки и обихода и на них нельзя обратить взыскание. Если же телевизоры в каждой комнате, то предметом роскоши будут все, кроме одного из них. Во всех случаях при решении вопроса об обращении взыскания на имущество должника судебные приставы обязаны исходить из конкретной обстановки, условий проживания, состава семьи и пр. К примеру, драгоценные вещи из золота, платины, всевозможные ценные украшения, безусловно, будут признаны предметом роскоши. Если очень коротко, то под предметами роскоши следует понимать такие предметы, при отсутствии которых должник может легко и без страданий обойтись.

В судебной практике к категории предметов роскоши относятся:
Ювелирные изделия, включающие в себя драгоценные или полудрагоценные камни и металлы (украшения, предметы интерьера, посуда)
Вещи, являющиеся произведениями искусства (картины, статуэтки, скульптуры)
Антикварные предметы
Товары из натурального меха и редких образцов кожи
Прочие дорогостоящие и уникальные вещи