Какую цену я должен буду заплатить начальную или ту которую я указал последней в торгах

участвовал в торгах по банкротству, участников было только 2 я и еще одно физ лицо. Я проиграл торги. Но победитель отказался от подписания дкп. Вопрос такой, я знаю что КУ может предложить лот мне, но вопрос о цене. Какую цену я должен буду заплатить начальную или ту которую я указал последней в торгах

, Георгий, г. Владикавказ
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Георгий! Как правило в таком случае, ак у Вас, арбитражный управляющий предлагает заключить договор по цене, по которой торговался победитель. Тут есть нюанс — арбитражный управляющий не обязан  предлагать Вам выкупить объект торгов вообще. Так же, если есть залогодержатель этого объекта — управляющий должен получить его согласие на заключение договора именно с Вами

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в силу абз. 2 п. 16 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Наиболее вероятным является вариант, что при уклонении лица, предложившего наибольшую цену за лот, организатор торгов (арбитражный управляющий) предложит лицу, предложившему «вторую» по величине цену, выкупить лот по этой самой цене (по цене предложения, которую вы сделали последней перед тем, как проиграть торги). Это соответствует целям и задачам проведения торгов в форме аукциона, которые заключаются в продаже имущества должника по наиболее высокой конкурентной цене.

Если предположить легальность второго указанного вами варианта (реализацию имущества должника второму участнику торгов по начальной стоимости), то это стало бы отличным подспорьем для различных злоупотреблений. Например, на торги приходили бы два взаимосвязанных участника, один из которых ставил бы сразу цену 99999999999 руб., а второй ставил бы на рубль меньше, и таким образом иные участники лишались бы возможности участвовать в адекватных торгах и лот всегда доставался бы второму участнику по начальной стоимости.

Таким образом, ответ на ваш вопрос: вы должны будете заплатить цену, которую указали последней в торгах (которая на 1 шаг аукциона отличается от ценового предложения победителя торгов).