Вопрос: В праве ли директор заставлять педагогов находиться в школе во время "окон" или после окончания уроков (1 смена), либо до уроков (2 смена)

Мы работаем в 2 смены, поэтому между уроками бывают "окна", которые могут быть по 2-4 часа, либо педагог работает только в 1 смену. Вопрос: В праве ли директор заставлять педагогов находиться в школе во время "окон" или после окончания уроков (1 смена), либо до уроков (2 смена). Директор аргументирует, что у педагога идёт рабочий день.

, Марина, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения с пороком воли и принуждения, и ознакомиться с законами работодателя. Локально Нормативные акты в части " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка»  вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками, также согласно заключенным трудовым договорам.

Таким образом норма права нам говорит о том, что Ваши действия должны исходить из пунктов трудового договора, должностной инструкции, и внутреннего закона работодателя, которые не могут ухудшать положения работника.

Доброго Вам дня.

Марина
Клиент, г. Братск
Что, об этом говорит закон? Локальный акт должен быть подкреплен КЗОТом. Что сейчас любая лурость может быть закреплена локальными актами?

Основания,

статьи 8 ТК РФ Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию.

Если возникают подобные вопросы, то, лучше обратиться,

— ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора

obrnadzor.gov.ru/

тел./факс: +7 (495) 984-89-19,

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право на защиту Ваших прав, любыми способами не запрещёнными законом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В праве ли директор заставлять педагогов находиться в школе во время «окон» или после окончания уроков (1 смена), либо до уроков (2 смена).

 многое зависит от того, как оформлены трудовые договоры, документы учета рабочего времени, графики работы (расписания) и т.д.

Директор аргументирует, что у педагога идёт рабочий день.

 лукавит, конечно. Но сама возможность лукавить существует от того, что у учителей нормируется только часть работы (урочная), а другое рабочее время не нормируется.

Однако, по поводу «окон» есть специальное регулирование в Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Так что Вам есть чем бороться с директором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).