Здравствуйте скажите пожалуйста, может ли подросток поступить в МВД, если он был взят с детского дома опекунами

Здравствуйте скажите пожалуйста, может ли подросток поступить в МВД, если он был взят с детского дома опекунами. А родная мама сидела в тюрьме за наркотические вещества. Ребёнок находился в д/д с 1 года, взят под опеку в 3 года.

Уточнение от клиента
Родная мать лишена родительских прав. Парень заканчивает 11 класс, учится хорошо.
, Мария, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Да, может, судимость матери,  лишенной родительских прав, не может повлиять на его поступление в учебные заведения МВД.

Согласно ст.71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют свои права в отношении детей.

При трудоустройстве в МВД будет проводиться проверка всех родственников, но здесь будет иметь значение, общается ли он с матерью, проживает ли с ней.

Мария
Клиент, г. Москва
Нет, они не общаются, парень против. Она когда освободилась, пыталась найти связь с ним, но нет, платит не большие алименты.