Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за 138.1

Заказал из Китая ручку со скрытой камерой. Наигрался и решил продать. Попал на проверочную закупку. Обвинили в продаже СТС. Я даже не подазревал что за это может быть какое либо наказание. Что посоветуете, чтобы наказание было минимальным? Сам являюсь студентом. Слышал что-то о досудебном соглашении... Помогите советом !

08 января 2014, 13:03, Дмитрий, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ст.138.1 УК РФ Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если уголовное дело возбуждено и вину признали, то собственно этого достаточно для получения наказания в виде штрафа. Если не признаете вину, то обратитесь к адвокату, думайте над позицией. Досудебное соглашение заключается с прокурором, но это не Ваш случай.

11 января 2014, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Условия и сроки замены неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания и сроки исчисления УДО
Гражданин отбывает наказание по статье 228 УК РФ. Осужден 04.12.2019г. Вопросы: 1. В какие сроки и по каким основаниям можно заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. 2. Если более мягкий вид наказания — это принудительные работы, то какова вероятность работы по месту регистрации, а не места отбывания наказания и что нужно сделать для того, чтоб именно по месту регистрации отрабатывать? 3. Как исчисляется необходимый для УДО срок в случае, если наказание в виде лишения свободы заменено на более мягкий вид - принудительные работы? С момента начала отбывания наказания или "сгорает" и начинает исчисляется с момента начала принудительных работ?
03 февраля, 07:55, вопрос №2976113, Надежда, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Начало исчисления срока отбывания наказания
Мой сын приговором районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года осуждён по ч. 4 ст. 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания, предусмотренные упомянутой статьёй УК не назначены. В соответствии с приговором, цитирую: «Срок отбытия наказания … исчислять с 16 апреля 2019 года». Приговор районного суда был обжалован в апелляционном порядке. Определением суда апелляционной инстанции (судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда) от 25.11.2019 года приговор районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года оставлен без изменения. В упомянутом Определении, цитирую дословно: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля (???) 2019 года. На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей … с момента его фактического задержания, со 2 июля 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ». В соответствии с ч.7 ст. 302 УПК РФ «Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.». В соответствии с ч.3 ст. 390 УПК РФ «В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.». Президиум Верховного Суда РФ 31 июля 2019 года утвердил «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ. В разделе I «Вопросы, возникающие при постановлении приговора» при ответе на «Вопрос 2» указано: «В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен определить начало исчисления срока отбывания наказания. Учитывая положения статьи 72 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу…». Таким образом: 16.04.2019 – вынесен приговор суда первой инстанции; 25.11.2019 – вынесено Определение суда апелляционной инстанции и, если я правильно понимаю, в соответствии с ч. 3 ст. 390 УПК РФ именно с этой даты приговор вступил в законную силу. В определении суда апелляционной инстанции не указано начало срока отбывания наказания, а написано: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года.». В связи с вышеизложенным, прошу ответить на несколько вопросов: 1. Верно ли суд апелляционной инстанции в своём определении указал, что «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года», либо должен был указать, в соответствии с «ответами Президиума Верховного Суда РФ от 31 июля 2019 года», что начало срока отбывания наказания … необходимо исчислять с 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 2. Значит ли, что при указанной в первом вопросе трактовке исчисления срока отбытия наказания с 16 апреля 2019, срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня будет исчисляться только со 2 июля 2018 года (даты фактического задержания) по 16 апреля 2019, а не по 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 3. Если суд указал не верно начало срока отбывания наказания, что необходимо делать в данной ситуации? 4. Можете ли Вы при указанных мной исходных данных сделать расчёт и указать конкретную дату освобождения (с учётом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ) и дату, истечения половины срока наказания, после которой может быть применено условно-досрочное освобождении (на основании ч. 3 «б» ст. 79 УК РФ)? 5. Правда ли, что выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, именно в исправительном учреждении? И что время нахождения в СИЗО после вступления приговора в силу до даты прибытия в исправительное учреждение не входит в эти полгода? С уважением, Александр.
23 декабря 2019, 18:56, вопрос №2629043, Александр, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
Замена наказания в виде обязательных работ на штраф
Возможно ли обжалование приговора по ст. 264.1, рассмотренного в особом порядке, ввиду несогласия со слишком суровым по мнению осуждённого наказанием? Кроме того, при рассмотрении дела была допущена ошибка, или пренебрежение фактом - в деле указали наличие лишь одного малолетнего ребенка на иждивении, в то время как с осужденным проживает малолетний ребенок жены, от ее первого брака. Поскольку выплата алиментов на этого ребенка не производится, то он находится на полном иждивении осужденного, т.к. мать находится в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком до 1,5 лет. Осуждённому, с учётом характеристики его личности, с места работы и прописки, было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов. Ввиду тяжёлого графика работ (осуждённый врач реаниматолог скорой помощи, график работы сутки через сутки, через двое, после которых жизненно необходимо отоспаться, о чем указано даже в ТК РФ), наличия двоих малолетних детей на иждивении, и неожиданно обнаруженной беременностью жены, протекающей с сильным токсикозом, и значительным ухудшением самочувствия, осуждённый просит заменить данное наказание на минимальный штраф. Так как просто физически не сможет совмещать основную работу с отработкой наказания, и отбывание этого наказания существенно ухудшит его и его семьи жизненные условия, а также материальное положение семьи, т.к. чтобы отработать наказание, ему придется брать на основной работе отпуск. Отбыть наказание по основному месту работы он также не может, т.к. это поставит под удар его работу вплоть до увольнения, а он является в семье единственным источником дохода. Возможно ли это? И каков будет порядок обжалования приговора? Обычный? Смогу ли я как родственница, быть законным представителем в суде, взяв на себя подготовку заявления в вышестоящий суд, подачу этого заявления, и активное участие в судебном процессе, с заявлением необходимых ходатайств, возможных отводов и просьбой о разъяснениях непонятного в случае необходимости? Пожалуйста, прошу помощи. Хоть у меня и пылится диплом юридического техникума, но самостоятельно собрать все кусочки информации я не могу.
22 мая 2018, 15:33, вопрос №2003211, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Как можно уточнить дату окончания отбывания наказания?
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в дате окончания срока моего мужа. Прислали бумагу из колонии,что дата окончания срока октябрь 2018,но исходя из того что написано в приговоре,освобождаться в июне. Помогите пожалуйста разобраться. Признать Зорькина С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца; на основании части пятой статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения назначенного настоящем приговором наказания с назначенным наказанием приговором Ленинского районного суда г. Саранска от 27.12.2016, окончательно Зорькину С. Ю. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок отбытия наказания Зорькину С. Ю. исчислять с 26 апреля 2017 г; зачесть Зорькину С. Ю. в окончательное наказание, назначенное на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 27.12.2016 в виде 3 (трёх) месяцев 30 (тридцати) дней лишения свободы; меру пресечения Зорькину С. Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно после оглашения настоящего приговора.
21 марта 2018, 05:30, вопрос №1941427, светлана, г. Саранск
3 ответа
Гражданское право
Я не подала в 1 суд справки из больниц, я 2 раза лежала при обнаружении снятия с меня безо всего 1381 руб.ОАО МТС
на рассмотрение суда 1 инстанции мною не были представлены документы из больницы, подтверждающие нанесение мне морального вреда, т.к. мне казалось и так все ясно с меня ежедневно мтс снимали со счета деньги за самовольно подключенную услугу megafalis 20,32 руб, итого 1381 руб. Я представила на 2 инстанцию суда 2 выписки из больниц , а судья их вернула мне и оставила решение 1 суда - отказать. Права ли она?
22 июня 2017, 11:04, вопрос №1675292, людмила, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2014