Будут ли проблемы с законом, если не учиться после 9 класса нигде?

, Анастасия, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Да. Проблемы могут возникнуть.

Поскольку согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, ребёнок должен продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом он имеет право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

В случае, если он не продолжает обучение, никакой ответственности не понесёт. Но его родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы дети получали общее образование (ст. 63 Семейного Кодекса РФ).

Чтобы этого не произошло, ребёнку стоит продолжить обучение, хотя бы до его совершеннолетия.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате».

С Уважением, юрист Наталия Морозова