Допустим ученик теребил на уроке ластик или крутил в руках ручку, или просто поставил на парту какую-то маленькую игрушку, может ли учитель её отобрать?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, имеет ли право учитель забирать такие вещи как ластик ручку и т.д. Допустим ученик теребил на уроке ластик или крутил в руках ручку, или просто поставил на парту какую-то маленькую игрушку, может ли учитель её отобрать?

, Александра, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Учитель не вправе забирать собственность учащегося, т.к. она принадлежит ему. Не существует нормы права, котоорая позволила бы учителю забирать какие-либо вещи учащегося.