Мне нужно сначала оформить развод или я могу продать свою долю до развода?

Добрый день. Я хочу развестить с мужем. В браке нами была приобретена 3к квартира, собственники только мы с мужем 50/50. Моя мама и наша совершеннолетняя дочь просто прописаны.

Квартира была приобретена от продажи двух квартир: 1 - квартиры мужа, которую он получил в результате дарения от бабушки до свадьбы. 2 - квартиры моей мамы, которая была ее собственником (я была просто прописана у мамы).

Могу ли я продать свою долю 50%, сначала предложив мужу право первого покупателя? Для этого нужно делить лицевой счет? Нужно ли выделять доли?

, Ирина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! А брачный договор между Вами заключен или как (или соглашение о разделе имущества)?

Если нет, то здесь общие положения ст.ст.33-36 СК РФ — все 50 на 50.

Да, обязаны — см. ст.253 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=u2vBsw&base=LAW&n=410306&cacheid=CFAA35FACDA087F4BF98C528A104296B&mode=rubr#WaHTtFTUXfjE8MA61

Для этого нужно делить лицевой счет? Нужно ли выделять доли?

как сами решите. Может просто Вам решать не о продаже доли, а квартиры в целом (именно так выгодней).

На последний вопрос: не обязательно

Ирина
Клиент, г. Москва
Брачного договора нет, соглашения о разделе имущества нет.
Ирина
Клиент, г. Москва
И «не обязательно» это про что?
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если квартира уже зарегистрирован по 1/2 доли, то у Вас действительно есть право продать принадлежащую Вам долю.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор купли-продажи, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает

что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

В том случае, если у вас зарегистрирована общая совместная собственность, то необходимо определить доли. Тут либо брачный договор либо соглашение о разделе имущества, нажитого в браке. Потом зарегистрировать свою долю и отчуждать.

Либо, как написать коллега выше, можете продать квартиру совместно с мужем как есть и разделить денежные средства.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.У нас у каждого свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, где написано — доля в праве — 1/2

Раз доли определены, выше я написал порядок действия.