Судебные приставы арестовали счета и списывают средства в счет погашения долга

Здравствуйте. Суд вынес решение взыскать с наследников долги наследодателя, но в права наследования никто не вступал. Судебные приставы арестовали счета и списывают средства в счет погашения долга. Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Судебные приставы арестовали счета и списывают средства в счет погашения долга.

 Долг наследодателя переходит к наследникам, только ву случае принятия ими наследства. Принятие наследства может быть, как документальным (получение сведитедетельства о праве на наследство), так и фактическим.

Но, поскольку, в указанной ситуации уже проводятся исполнительные действия, а так же, применяются меры принудительного исполнения, то значит, уже возбуждено исполнительное производство, в отношении конкретного должника. Таким образом, у приставов должен быть исполнительный документ, выданный на должника. Это все нужно проверять. И, если действия пристава были незаконными. то их нужно обжаловать.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст.1153 ГК РФ).

Отсутствие заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство само по себе не означает факт отсутствия принятия наследства. При этом принятие наследства означает принятие и прав, и обязанностей. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Если вы не принимали наследства, не совершали действий по фактическому принятию наследства, то тогда взыскивать с вас денежные обязательства никто не имеет право.

Нужно смотреть решение суда, на основании которого, с наследников взыскиваются долги наследодателя, суд должен был выяснить, привлекались ли граждане к наследованию и как они реализовали свои наследственные права, определен ли размер и стоимость наследственного имущества, в пределах которого наследник будет отвечать по долгам.