Не получается оформить загран паспорт на ребенка из-за временной регистрации

Добрый день. Есть необходимость поехать за рубеж семьей. Мы с женой имеем загран паспорта, ребенок (2 года) нет. Не получается оформить загран паспорт на ребенка из-за временной регистрации. Не понятно, что делаем не так.

Ситуация:

Есть квартира (место проживания), которая куплена, но ни я, ни жена там не прописаны. По определенным причинам пока прописываться не спешим.

Ребенок получил временную регистрацию по месту проживания.

На Гос. услугах выбираю вариант "Где живу, но нет прописки " .

Проблема возникает после шага "У вас есть временная регистрация, подтвержденная свидетельством о регистрации по месту пребывания?"

По ходу диалога утыкаюсь в вариант, либо МНЕ нужно указывать временную прописку, либо у ребенка просят "Адрес постоянной регистрации ребёнка".

Итого, сколько не пробовал, не выходит. Хотя в законе сказано, что с временно регистрацией получить загран паспорт можно.

Итого вопрос. Обязательно ли ребенка прописывать в одной квартире с родителем, для получения загран. паспорта? Заранее спасибо!

, Тимофей, г. Новосибирск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс РФ установил, что местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). Программа это учитывает. Попробуйте получить загранпаспорт для ребёнка не через госуслуги.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тимофей!

В данном случае, ребёнка прописывать обязательно, если у него не будет регистрации по месту жительства будет штраф. Вы являетесь законным представителем, это обязательно чтобы у ребёнка была регистрация в данном жилом помещении. Это должна быть постоянная регистрация, но не временная прописка, если данный ребёнок до 14 лет не имеет регистрации будет штраф если нет регистрации. Также данная программа это будет учитывать.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Тимофей.

Российское законодательство, регулирующее выдачу загранпаспортов не содержит требований и положений, касающихся того, что документ выдается только по месту постоянной регистрации гражданина.

Существует специальный административный регламент, который определяет порядок выдачи загранпаспортов.
И там не указано, что загранпаспорт выдают только гражданам с временной регистрацией.

Вам не обязательно прописывать ребенка в одной квартире с родителями. Но если у вас не получается оформить заявку через Госуслуги, обратитесь в МФЦ или ГУМВД по вашему региону и там у вас примут все документы с заявлением. Отказать на этом основании они не имеют права.

Удачи Вам.