8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не получается оформить загран паспорт на ребенка из-за временной регистрации

Добрый день. Есть необходимость поехать за рубеж семьей. Мы с женой имеем загран паспорта, ребенок (2 года) нет. Не получается оформить загран паспорт на ребенка из-за временной регистрации. Не понятно, что делаем не так.

Ситуация:

Есть квартира (место проживания), которая куплена, но ни я, ни жена там не прописаны. По определенным причинам пока прописываться не спешим.

Ребенок получил временную регистрацию по месту проживания.

На Гос. услугах выбираю вариант "Где живу, но нет прописки " .

Проблема возникает после шага "У вас есть временная регистрация, подтвержденная свидетельством о регистрации по месту пребывания?"

По ходу диалога утыкаюсь в вариант, либо МНЕ нужно указывать временную прописку, либо у ребенка просят "Адрес постоянной регистрации ребёнка".

Итого, сколько не пробовал, не выходит. Хотя в законе сказано, что с временно регистрацией получить загран паспорт можно.

Итого вопрос. Обязательно ли ребенка прописывать в одной квартире с родителем, для получения загран. паспорта? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Тимофей, г. Новосибирск
Дмитрий Суворин
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс РФ установил, что местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). Программа это учитывает. Попробуйте получить загранпаспорт для ребёнка не через госуслуги.

1
0
1
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тимофей!

В данном случае, ребёнка прописывать обязательно, если у него не будет регистрации по месту жительства будет штраф. Вы являетесь законным представителем, это обязательно чтобы у ребёнка была регистрация в данном жилом помещении. Это должна быть постоянная регистрация, но не временная прописка, если данный ребёнок до 14 лет не имеет регистрации будет штраф если нет регистрации. Также данная программа это будет учитывать. 

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Тимофей. 

Российское законодательство, регулирующее выдачу загранпаспортов не содержит требований и положений, касающихся того, что документ выдается только по месту постоянной регистрации гражданина.

Существует специальный административный регламент, который определяет порядок выдачи загранпаспортов.
И там не указано, что загранпаспорт выдают только гражданам с временной регистрацией.

Вам не обязательно прописывать ребенка в одной квартире с родителями. Но если у вас не получается оформить заявку через Госуслуги, обратитесь в МФЦ или ГУМВД по вашему региону и там у вас примут все документы с заявлением. Отказать на этом основании они не имеют права. 

Удачи Вам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дети не хотят видеться с отцом, детям никто не запрещает с ним видеться (отец пьющий)
Доброго времени суток! Дети не хотят видеться с отцом, детям никто не запрещает с ним видеться (отец пьющий). Многое натерпелись и не хотят больше иметь дела с ним. Он настойчив и через нытье родственникам пытается добиться, чтобы с ним виделись. Родственники же лезут не в свое дело и треплют этим нервы. Как быть, если человек не понимает, что детей насильно не заставишь с ним видеться, может куда-то можно обратиться?
, вопрос №3930338, Роза, г. Ярославль
Семейное право
Если жена не ночует дома, оставляет мне детей, что делать?
Добрый день. если жена не ночует дома, оставляет мне детей, что делать? девочке 13 лет, мальчик старший 18 лет
, вопрос №3930322, alex, г. Ярославль
Все
Нужен ли загран паспорт для несовершеннолетнего ребенка чтобы
Нужен ли загран паспорт для несовершеннолетнего ребенка чтобы полететь во Францию если вписать в паспорт матери?
, вопрос №3929438, Рамазан, г. Назрань
Семейное право
Здравствуйте, ребенок родился во Франции в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери, а про отца в
Здравствуйте, ребенок родился во Франции в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери, а про отца в свидетельстве ничего нет так как отца не было там и свидетельство о браке там нет, в РФ не выдают отцу загран паспорт ребенка, так как не прописан отце в свидетельстве о рождении, как мне взять свидетельстве об отцовстве в загсе ?
, вопрос №3929168, Рамазан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2022