Охранная фирма поставила охранников на детский сад по графику по двое суток двоих и утверждает что это законно производственная необходимость что можно возразить

, Валентина Владимировна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина Владимировна!

что можно возразить

 зависит от того, кто будет возражать и кому.

Если Вы спрашиваете с позиции работника, то нужно смотреть документы (трудовой договор, локальные нормативные акты, графики работы и др.), чтобы оценить, есть ли нарушение.

По общему правилу у работника должен быть ежедневный отдых (ст. 107 ТК РФ), однако, сейчас нет нормативного акта, который бы регулировал его продолжительность. Что касается суточных смен, то они в ТК РФ вообще не упоминаются.

В любом случае норма времени на учетный период, запланированная по графику  работы на этот период, не должна быть больше нормальной.

Предполагаю, что это вообще все неофициально делается (имею опыт работы в ЧОПе, знаю, как все устроено обычно).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).