Срок его прибывания там составляет ровно полгода, без перерыва

Здравствуйте! Мой сын служит по контракту. На данный момент он находится в Украине и участвует в спецоперации. Срок его прибывания там составляет ровно полгода, без перерыва. Ему положен отпуск? Когда ?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае действует статья 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, он может подать рапорт командованию, его могут рассмотреть положительно, а могут и нет.