На данный момент он находится в Украине уже полгода

Здравствуйте! Мой сын служит по контракту. На данный момент он находится в Украине уже полгода. До сих пор его не меняли. Ему положен хотя бы отпуск? Если да, то когда?

, Яна, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Яна.

По ФЗ «О статусе военнослужащих»

1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности и Службе внешней разведки Российской Федерации, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и руководителем Службы внешней разведки Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.07.2017 N 148-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 01.07.2021 N 272-ФЗ, от 14.07.2022 N 278-ФЗ)
2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов, корабельным недельным распорядком и суточным планом в соответствии с требованиями Корабельного устава Военно-Морского Флота. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, Корабельным уставом Военно-Морского Флота, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

Нахождение в командировке (на специальной военной операции) не является основанием для невыполнения мероприятий по увольнению военнослужащего, в том числе по проведению с ним беседы перед увольнением, подсчетом выслуги лет, предоставлением ему неотгулянных отпусков.

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту