Как понять термин срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года

Как понять термин срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.

, Денис, г. Иркутск
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Денис.

Если исполнительный лист в течение 3 лет с даты его выдачи не будет предъявлен (приставам или в банк например), то взыскатель потеряет право на принудительное взыскание.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Денис!

Это значит, что если с момента вступления в силу судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист прошло три года, то исполнительный лист утрачивает свою силу и по нему невозможно ничего взыскать. «Срок годности» прошел.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» установлен срок на предъявление исполнительного листа на исполнение. Это означает, что после вступления решения суда в законную силу у взыскателя имеется 3 года для предъявления исполнительного листа:

— либо, непосредственно в банк для исполнения требований указанных в исполнительном документ (взыскании денег с должника ст.8 ФЗ №229);

— либо в службу судебных приставов- исполнителей для принудительного взыскания денежных средств с должника( СТ.30 ФЗ №229).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, доброго утра!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьей 21. «Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению».

В норме права указано, что:

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Таким образом, исполнительные листы, выданные вам на основании судебных актов, по вашему заявлению суду, могут быть вами предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Иными словами, взыскателем, исполнительный лист должен быть предъявлен должнику для исполнений  в течении 3 лет, передан в ССП или непосредственно в финансово-кредитное учреждение, где открыт счет должника.

С уважением.