Добрый день, Наташа!
поскольку Вы в квартире всего лишь зарегистрированы по месту жительства (прописаны), то Вы имеете только право пользования (проживания) в квартире.
Право собственности на квартиру у Вашего племянника.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения.
В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ,
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством...
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Как следует из пункта 7 статьи 31 Жилищного кодекса,
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Таким образом, в случае отчуждения (продажи) квартиры её собственником, т.е. Вашим племянником, Ваше право пользования данной квартирой прекращается. Закон каких-либо обязательств по предоставлению собственником другого жилого помещения членам его семьи в случае продажи жилого помещения не предусматривает.
Однако такое обязательство может быть предусмотрено соглашением, заключаемым между собственником жилого помещения и членом его семьи, о котором идёт речь в пункт 7 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Такое соглашение заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует.
Вам следует заключить с племянником такое соглашение, мотивируя его необходимость своим опасением остаться без права на жилое помещение в случае его продажи.
Полностью согласен с выводами Олега. Правда не совсем понятно от кого жилье вы собрались требовать, если от государства, то вы ничего не получите, и по закону вы тоже на квартиру не претендуете. Советую выписаться самим оттуда при продаже, иначе придется идти в суд. Согласен с выводами Олега.