8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, меня зовут Ляйсан, живу с супругом в частном доме, собственником дома является мой отец, мы со

Здравствуйте,меня зовут Ляйсан,живу с супругом в частном доме, собственником дома является мой отец,мы со сводным братишкой прописаны тут с рождения,отец женился на другой женщине,уже 8 лет мы не общаемся, сейчас узнаем,что он ждал совершенно летия моего братишки(в мае этого года было), чтобы нас выписать из дома и продать,можем ли мы на что-то рассчитывать,как нам дальше быть с пропиской так как долей у нас нет,с мужем сделали хороший ремонт(если сравнивать до и после).?(Братишка проживает со своей матерью в деревне уже около 15-ти лет). Сегодня я получила письмо на почте от отца,в котором он нас просит выписаться,либо он это будет делать через суд и якобы мы ему возместим все судебные издержки.

Показать полностью
, Ляйсан, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ляйсан!

Если это частный дом отца, который он приобрел до брака с Вашей мамой, он считается его частной собственностью. Вследствие этого он вправе требовать Вашего выселения (на основании пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка).

С другой стороны надо посмотреть, а выполнял ли он свои родительские обязанности. В соответствии с пунктом 2 статьи 80 СК:

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ваша мама вправе подать в суд требование о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Ляйсан
Ляйсан
Клиент, г. Москва
Моя мама умерла в 2002 году, на тот момент я жила с папой, потом он женился и родился мой братишка, но через 4 года он развелся, ему алименты он платил.А как быть с пропиской если мне негде прописаться, он не должен нам предоставить какую-то жил площадь, чтобы я не осталось без прописки?
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2022