Здравствуйте, меня зовут Ляйсан, живу с супругом в частном доме, собственником дома является мой отец, мы со

Здравствуйте,меня зовут Ляйсан,живу с супругом в частном доме, собственником дома является мой отец,мы со сводным братишкой прописаны тут с рождения,отец женился на другой женщине,уже 8 лет мы не общаемся, сейчас узнаем,что он ждал совершенно летия моего братишки(в мае этого года было), чтобы нас выписать из дома и продать,можем ли мы на что-то рассчитывать,как нам дальше быть с пропиской так как долей у нас нет,с мужем сделали хороший ремонт(если сравнивать до и после).?(Братишка проживает со своей матерью в деревне уже около 15-ти лет). Сегодня я получила письмо на почте от отца,в котором он нас просит выписаться,либо он это будет делать через суд и якобы мы ему возместим все судебные издержки.

, Ляйсан, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ляйсан!

Если это частный дом отца, который он приобрел до брака с Вашей мамой, он считается его частной собственностью. Вследствие этого он вправе требовать Вашего выселения (на основании пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка).

С другой стороны надо посмотреть, а выполнял ли он свои родительские обязанности. В соответствии с пунктом 2 статьи 80 СК:

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ваша мама вправе подать в суд требование о взыскании алиментов.

Ляйсан
Клиент, г. Москва
Моя мама умерла в 2002 году, на тот момент я жила с папой, потом он женился и родился мой братишка, но через 4 года он развелся, ему алименты он платил.А как быть с пропиской если мне негде прописаться, он не должен нам предоставить какую-то жил площадь, чтобы я не осталось без прописки?