Мировой суд

Вызвали в мировой суд третьим лицом. Страховая компания судится с виновником ДТП (хочет вернуть деньги выплаченные мне,как потерпевшему) .. Могу ли я не приходить на суд ? Не предупреждать и не писать объяснительных записок ? И какие проблемы могут возникнуть у меня ?

, Олег, г. Сыктывкар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

согласно ст.167 ГПК РФ участники процесса обязаны являться по вызову суда, однако данная статься закрепляет право суда рассмотреть дело в отсутствие участников процесса.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Можете не являться в судебное заседание, ответственности 3-го лица за неявку в суд не предусмотрено.

Алла Вихарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег! Правила, предусмотренные статьей 167 ГПК РФ для сторон (истцов и ответчиков), распространяются и на лиц, привлеченных к участию в деле в качестве третьего лица. В случае неявки привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, на заседание суда без уважительных причин или при отсутствии сведений о причине неявки, суд может рассмотреть дело в отсутствие этого лица. Проблем не возникнет.