Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация земельного участка

Добрый день!

В советские времена была выделена земля 0,5 га для ИЖС. На ней построен дом, хоз.постройки, баня, посажен сад, огород.

Домовладение зарегистрировано в собственность, земля - нет.

В 90-е годы из-за больших налогов был написан отказ на часть земли и выдано разрешение на оформление в собственность 12 соток, но оформления не было. На сегодня в фактическом пользовании 0,5 га.

Земли муниципальные, кадастрового № нет. Могу ли я оформить весь участок путём подачи нового заявления или надо оформлять 12 соток, а остальную землю выкупать?

25 Февраля 2012, 11:41, вопрос №3385 Анатолий, г. Санкт-Петербург
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Обратитесь в местную администрацию и получите выписку о выделе Вам (Вашим родственникам) данного земельного участка. Заодно уточните имеется ли в архивном деле, заявление об отказе от части земли.Если есть распоряжение и отсутствую другие "бумаги", то даже в случае отказа  по каким то причинам в регистрации, Вы сможете обратиться в суд и зарегистрировать право собственности на весь участок на основании судебного решения.

    В случае, если отказ есть (что более вероятно), тогда по общему правилу установленному ЗК РФ, государственные и муниципальные земли следует выкупать. Если нет кадастрового номера и плана значит участок еще не сформирован, пытайтесь решить вопрос путем переговоров. Ведь Вам есть на что сослаться, фактически Вы пользуетесь участком, в размере. который определен самой администрацией и пользуетесь (даже после отказа) более 15 лет.

    25 Февраля 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    В силу ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, суды учитывают следующее:
    давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
    давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
    давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
    владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
    Соответственно при решении вопроса через суд необходимо будет доказывать вышеперечисленные обстоятельства.

    25 Февраля 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Подавайте заявление на весь участок: аргументы, в случае спора, что участок давно находится в вашем пользовании и участок не заброшен, используется надлежащим образом и что на нем построены... Возможно, если предыдущее заявление на отказ от части земли затерялся, то пройдет разрешение весь участок.

    Согласно Земельному  кодексу  РФ приобретение в собственность прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности предоставляется в собственность граждан бесплатно

    Для приобретения прав на земельный участок вам следует обратиться  в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

    К заявлению необходимо будет приложить перечень документов:

    - копия документа, удостоверяющего личность заявителя

    - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке,

    - копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на дом(свид-во о праве собственности, хоз.постройки)

    25 Февраля 2012, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats