8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Регистрация земельного участка

Добрый день!

В советские времена была выделена земля 0,5 га для ИЖС. На ней построен дом, хоз.постройки, баня, посажен сад, огород.

Домовладение зарегистрировано в собственность, земля - нет.

В 90-е годы из-за больших налогов был написан отказ на часть земли и выдано разрешение на оформление в собственность 12 соток, но оформления не было. На сегодня в фактическом пользовании 0,5 га.

Земли муниципальные, кадастрового № нет. Могу ли я оформить весь участок путём подачи нового заявления или надо оформлять 12 соток, а остальную землю выкупать?

25 февраля 2012, 08:41, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратитесь в местную администрацию и получите выписку о выделе Вам (Вашим родственникам) данного земельного участка. Заодно уточните имеется ли в архивном деле, заявление об отказе от части земли.Если есть распоряжение и отсутствую другие "бумаги", то даже в случае отказа по каким то причинам в регистрации, Вы сможете обратиться в суд и зарегистрировать право собственности на весь участок на основании судебного решения.

В случае, если отказ есть (что более вероятно), тогда по общему правилу установленному ЗК РФ, государственные и муниципальные земли следует выкупать. Если нет кадастрового номера и плана значит участок еще не сформирован, пытайтесь решить вопрос путем переговоров. Ведь Вам есть на что сослаться, фактически Вы пользуетесь участком, в размере. который определен самой администрацией и пользуетесь (даже после отказа) более 15 лет.

25 февраля 2012, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В силу ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, суды учитывают следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Соответственно при решении вопроса через суд необходимо будет доказывать вышеперечисленные обстоятельства.

25 февраля 2012, 09:20
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Подавайте заявление на весь участок: аргументы, в случае спора, что участок давно находится в вашем пользовании и участок не заброшен, используется надлежащим образом и что на нем построены... Возможно, если предыдущее заявление на отказ от части земли затерялся, то пройдет разрешение весь участок.

Согласно Земельному кодексу РФ приобретение в собственность прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности предоставляется в собственность граждан бесплатно

Для приобретения прав на земельный участок вам следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

К заявлению необходимо будет приложить перечень документов:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке,

- копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на дом(свид-во о праве собственности, хоз.постройки)

25 февраля 2012, 09:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как снять с регистрации земельные участки? Выставляют налоги
Добрый день! Вопрос по снятия с регистрации земельного участка и строений с Росреестра. В начале 2000г. был составлен договор купли продажи недвижимого имущества между гражданином «А» и гражданами «Б,В» . Пункт 1. Согласно договора в собственность гражданам «Б,В» в общую долевую собственность переходили здания Д1, Д2 расположенные по адресу «1». Пункт 2. Далее переходили здания в общую долевую собственность здания Д3, Д4, расположенные по адресу «2». Адрес «1» и «2» находятся рядом. . Объекты в пункте 1: Д1, Д2 расположены на земельном участке по адресу «1» площадью «300м2», есть кадастровый номер № «123», право постоянного пользования подтверждается свидетельством гос.регистрации. Объекты по п.2 расположены на земельном участке размером «100м2». . Земельные участки 1 и 2 как предметы для продажи в договоре не выделялся. Просто указано в пункте, что Стороны договорились что покупателям переходят все права на земельные участки. . Доли распределились 1 покупатель = 1/3 доли в долевой собственности и покупатель 2 = 2/3 доли в долевой собственности. Указано также, что покупатель несет расходы связанные с государственной регистрацией недвижимости, также передать все документы в росреестр для перехода права собственности. Договор купли продажи зарегистрирован в Росреесте. Согласно выписки из ЕГРН, которую дела нару лет назад 1 здание – без координат границ не показывает на кадастровой карте. 2 здание тоже без координат границ, на карте не показывается. . Все это время была тишина. Удивился, то недавно теперь налоговая выставляет мне налоги за земельные участки!!! Идут судебные заседания. Ранее были уже суды, я их отменял. Налоговая не взыскивала налоги. И так по кругу : начисление налогов, суд, отмена, снятие налогов. . Направил в августе 2020. Заявление в росреестр о снятии регистрации. Россреестр направил нам Уведомление о возврате документов без рассмотрения. Подано заявление о прекращении права собственности. Росреестр указал что кадастровый номер имеет статус – актуальный. Конец августа 2020. Росреестр направил нам уведомление о возврате без рассмотрения документов. Ссылаясь на п.1 ст.45 ЗК РФ, ст. 53 ЗК РФ. Основная цель – это снять с меня все права собственности на земельные участки. . 1. Что делать? 2. Какие заявления и куда направить? 3. Как сделать чтоб не платить налоги по проданному земельному участку? 4. Как снять с меня все права собственности на земельные участки? 5. Можно ли подать в суд и какое заявление подготовить? Спасибо!
07 сентября 2020, 08:15, вопрос №2856925, Ег, г. Якутск
3 ответа
Земельное право
Каким образом осуществить гос регистрацию земельного участка?
Здравствуйте! В 2013 году отказали в государственной регистрации права собственности земельного участка по причине отсутствия информации о разрешенном использовании земельного участка в кадастровом паспорте. В этом году, получив у главы местной администрации, Выписку из правил землепользования и застройки с информацией об отнесении моего земельного участка к зоне индивидуальной жилой застройки одноквартирными жилыми домами Ж.1, я подала через МФЦ заявление об осуществлении кадастрового учета изменений объекта недвижимости в части сведений о категории (приложив к заявлению эту выписку ПЗЗ). Получила уведомление о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости, в связи с тем, что представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам. («На момент принятия настоящего решения не поступил ответ на запрос в орган, уполномоченный на предоставление сведений о присвоении вида разрешенного использования объекту недвижимости»). Вопрос: каким образом осуществить гос.регистрацию земельного участка?
14 ноября 2017, 23:02, вопрос №1812635, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как получить свидетельство о регистрации земельного участка в такой ситуации?
Здравствуйте! Моя бабушка оформила на меня доверенность для ведение дел: оформление право на наследство, получение свидетельства о регистрации земельного участка на ее имя. Земельный участок дедушки, он, к сожалению, умер в конце 2012. Наследственное дело завели сразу, есть о расписка о принятии документов у нотариуса по месту жительства. Но процедура наследование не завершена получается, т.к. нет свидетельства о наследстве. Земельный участок у дедушки (дед первый и единственный владелец был этого земельного участка) от организации, в которой он работал, и есть только садоводческая книжка, акта о владении земельным участком нет. Каков план получение желаемого документа: свидетельства (приватизация) о регистрации земельного участка на бабушку? Помогите, пожалуйста!! Мне нужен только ход действий: какие документы собрать и порядок их, обращение в какие инстанции и тоже порядок обращений. Спасибо Большое заранее!!
01 октября 2014, 01:57, вопрос №572629, Мария, г. Казань
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос по кадастровой регистрации земельного участка
Вопрос по кадастровой регистрации земельного участка. В 2008 году оформили паспорт на земельный участок в полном объеме с присвоением номера. Но по семейным обстоятельствам в ГКН не подали. Сейчас обратились в кадастровую палату и получили отказ в регистрации так как на нашем участке зарегистрирован другой владелец и паспорт образца 2008 года не действителен. В ГКН сказали нужно заново переоформить паспорт и обращаться в суд оспаривать права собственности. В связи с этим вопросы: действительно ли нужно переоформлять паспорт на зем участок? И на кого подавать в суд если я абсолютно уверен что другой владелец подделал документы т.к. живу на нем постоянно, а за замерами и к соседям за согласием ни кто не обращался. Кадастровый инженер сказал что возможно участки просто перепутали но все равно нужно все переоформлять.
02 июля 2014, 08:49, вопрос №490816, Валерий, г. Рязань
6 ответов
Налоговое право
Госпошлина за регистрацию земельного участка
Добрый день! Вопрос про госпошлину за регистрацию земельного участка в собственность! У нас в общей долевой собственности находится земельный участок. Категория - Земли населенных пунктов. Разрешен. использование - земли под здания и сооружения производственного назначения. Нас 7 сособственников. 2 юр.лица и 5 физ.лиц (ИП). Земельный участок поделили на 5 следующим образом: зу1 - в единоличную собственность ИП-1. зу2 - в единоличную собственность - ИП-2. зу3 в единоличную собственность ИП-3. зу4 в единоличную собственность ЮЛ-1. Тут в принципе все понятно госпошлина за регистрацию физическим лицам - 1000 руб. юр.лицам - 15000 руб. зу5 поступает в общую долевую собственность следующих лиц в следующих долях: ЮЛ1 - 3/100; ЮЛ2 - 4/100; ИП1 - 39/100; ИП2 - 8/100; ИП3 - 8/100; ИП4 -36/100; ИП5 - 2/100. Вот с госпошлиной за регистрацию земельного участка в собственность возникли трудности. Подскажите пожалуйста каким образом рассчитывать госпошлину, и если не трудно ссылочку на Закон. Заранее благодарю!
31 августа 2013, 08:13, вопрос №197448, Артем, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2012