Уменьшение налога на страховые взносы

Здравствуйте!

Могу ли я учесть в книге учета доходов и расходов, оплаченные страховые взносы в ПФР за декабрь 2013 г. (ИП существует с 10.12.13 г.), для уменьшения налога в декларации УСН (УСН Доходы и расходы), если я оплатил взносы картой Сбербанка онлайн (карта на имя жены) по реквизитам квитанции для Сбербанка, а не с расчетного счета ИП?

, Игорь, г. Тюмень
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Думаю, что нет. Нужно оплачивать именно с расчетного счета или наличными, но от имени ИП. Так как должно заплатить ИП, а не иное лицо. Налоговая не пропустит такой вариант.

Согласен с Артюном, ну есть небольшой ньюанс, по закону может и можно так сделать, но на практике вряд ли такое пройдет, потому что налоговая имеет право заблокировать счет налогоплательщика, допустим для уплаты налогов? Вопрос тогда, зачем блокировать счет если можно оплатить налоги с другого счета?

Полностью согласен с Виталием. Вот и документальное тому подтверждение.

Виталий, вы молодец, даже разъяснение Конституционного суда РФ.

Просто это в корне противоречит основным принципам налогового права, если оплачивать с других счетов. Ну и на практике такое не пройдет.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Вы нечего противозаконного не сделали но для того чтобы вы были уверенны в правильности информации которую вы внесли при оплате, вы можете пойти в налоговую службу и выяснить как они приняли платеж

посмотрите в http://savepayment.ru там указанно как нужно платить онлайн! если вы все сделали так то проблем не будет

Олег но даже при таком случаи может ИП платить наличными не счета

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Игорь!

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

По поводу самостоятельной уплаты налога было разъяснение Конституционного Суда РФ (Определение  от 22.01.2004 N 41-О):

Таким образом, положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Иное толкование понятия «самостоятельное исполнение налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога» приводило бы к невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога, и к недопустимому вмешательству третьих лиц в процесс уплаты налога налогоплательщиком, что не только препятствовало бы результативному налоговому контролю за исполнением каждым налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога, но и создавало бы выгодную ситуацию для уклонения недобросовестных налогоплательщиков от законной обязанности уплачивать налоги путем неотражения на своем банковском счете поступающих доходов.