8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уменьшение налога на страховые взносы

Здравствуйте!

Могу ли я учесть в книге учета доходов и расходов, оплаченные страховые взносы в ПФР за декабрь 2013 г. (ИП существует с 10.12.13 г.), для уменьшения налога в декларации УСН (УСН Доходы и расходы), если я оплатил взносы картой Сбербанка онлайн (карта на имя жены) по реквизитам квитанции для Сбербанка, а не с расчетного счета ИП?

08 января 2014, 11:34, Игорь, г. Тюмень
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Думаю, что нет. Нужно оплачивать именно с расчетного счета или наличными, но от имени ИП. Так как должно заплатить ИП, а не иное лицо. Налоговая не пропустит такой вариант.

08 января 2014, 11:49
1
0
1
0

Согласен с Артюном, ну есть небольшой ньюанс, по закону может и можно так сделать, но на практике вряд ли такое пройдет, потому что налоговая имеет право заблокировать счет налогоплательщика, допустим для уплаты налогов? Вопрос тогда, зачем блокировать счет если можно оплатить налоги с другого счета?

08 января 2014, 12:00

Полностью согласен с Виталием. Вот и документальное тому подтверждение.

Виталий, вы молодец, даже разъяснение Конституционного суда РФ.

Просто это в корне противоречит основным принципам налогового права, если оплачивать с других счетов. Ну и на практике такое не пройдет.

08 января 2014, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Вы нечего противозаконного не сделали но для того чтобы вы были уверенны в правильности информации которую вы внесли при оплате, вы можете пойти в налоговую службу и выяснить как они приняли платеж

08 января 2014, 11:57
1
0
1
0

посмотрите в http://savepayment.ru там указанно как нужно платить онлайн! если вы все сделали так то проблем не будет

08 января 2014, 11:59

Олег но даже при таком случаи может ИП платить наличными не счета

08 января 2014, 12:05
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Уважаемый Игорь!

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

По поводу самостоятельной уплаты налога было разъяснение Конституционного Суда РФ (Определение от 22.01.2004 N 41-О):

Таким образом, положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Иное толкование понятия «самостоятельное исполнение налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога» приводило бы к невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога, и к недопустимому вмешательству третьих лиц в процесс уплаты налога налогоплательщиком, что не только препятствовало бы результативному налоговому контролю за исполнением каждым налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога, но и создавало бы выгодную ситуацию для уклонения недобросовестных налогоплательщиков от законной обязанности уплачивать налоги путем неотражения на своем банковском счете поступающих доходов.


08 января 2014, 12:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте Я могу зачесть переплату по налогам за 2020 страховые взносы?
Здравствуйте Я могу зачесть переплату по налогам за 2020 страховые взносы? Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (сумма платежа за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года) 18210202140060100160 71875000 налог, страховые взносы 10 020,34 10 020,34 - 09
05 декабря 2020, 13:46, вопрос №2928721, Азизбек, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение налога из страховых взносов для ИП на УСН
Здравствуйте. У меня ИП Усн доходы без работников. Оплатил обязательные страховые взносы за 2019г до 31 декабря 2019. в декларации указал уменьшение налога за счёт страховых взносов. С вычетом страховых надо доплатить налогов 38т.р.. +1%(9500р) превышающих 300т.р. за год. На данный момент собираюсь закрыть ип в апреле 2020г.(в этом году оборот составил 0р.). Посчитаю за этот период страховые взносы и Оплачу. вопрос такой: как то я могу уменьшить налог за 2019 год страховыми взносами за 2020 год.?
17 марта 2020, 22:37, вопрос №2716419, Артем, г. Минусинск
1 ответ
Налоговое право
Как быть, если налоговая отказывается уменьшить налог УСН на страховые взносы?
Я индивидуальный предприниматель на УСН. Последнюю часть фиксированных страховых взносов за 2017 год я уплатил 06.01.2018 (дата платежного поручения). Налоговая отказалась принять эти страховые взносы для уменьшения налога по УСН, мотивирую тем, что к уменьшению принимаются только взносы, уплаченные в данном (отчетном) периоде. т.е. в 2017 году. Согласно законодательства последний день перечисления фиксированных взносов 31 декабря 2017 года. Но 31 декабря в 2017 году – это воскресенье. Согласно законодательству РФ в этом случае срок уплаты взносов переносится на первый послепраздничный день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Таким образом крайний срок перечисления страховых взносов за 2017 год — 9 января 2018 года. Правомерны ли действия налоговой?
20 июля 2018, 07:10, вопрос №2057331, Владимир Федин, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли уменьшение налогов на страховые взносы, если предприятие работает по ЕНВД?
здравствуйте! у меня ип с 6.04.17г. работаем по енвд, хотели узнать на счет Уменьшение налогов на страховые взносы, я так понимаю сначала я должна заплатить страховые взносы потом, с квитанцией идти в налоговую, они вычтут или мне нужно подготавливать еще какие то документы? и до какого срока я должна уплатить страховые взносы до 6,07,17г?
02 мая 2017, 22:33, вопрос №1627363, Светлана, г. Биробиджан
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитывать уменьшение налога на взносы в ПФР?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возникло несколько вопросов. Я ИП на УСН 6%. Зарегистрировалась 20 мая 2015 г. В ПФР насчитали за неполный 2015 год 13 т.р. взносов. 1. Во втором квартале с 20 мая по 30 июня дохода от деятельности не имела, пенсионные взносы не оплачивала. Так же соответственно в период с 1 по 27 июля налог не оплачивала. В начале августа появился первый доход 20 т.р. На данный момент чтобы облегчить финансовую нагрузку хотела взносы в ПФР разделить на 3 части, заплатив 3 т.р. в августе, 5 т.р. в сентябре, 5 т.р. в декабре. В связи с этим возник вопрос при оплате налога (который с 1 по 26 окт.) - налог можно будет уменьшить на уплаченные в августе-сентябре 8 т.р. или только на уплаченные в сентябре 5 т.р. 2. Могу я взносы в ПФР уплачивать не в конце каждого квартала, а ежемесячно, а в конце квартала суммировать эти суммы для уменьшения налога? (например январь-март платить по 1800, а в апреле уменьшить налог на уплаченные 5400). 3. Как рассчитывать уменьшение налога на взносы в ПФР? Допустим в 3 квартале доход составил 30 т.р., взносов уплатила 8 т.р. (30000-6%=1800, взносов 8 т.р. налог=0), а в 4 квартале доход составил 20 т.р. (20000-6%=1200, взносов 5 т.р. налог=0), итого налога за 2015 год 0 рублей? Однако где-то встречала информацию о том что 4-й квартал в данном случае будет выглядеть как 50000 дохода (30000 за 3-й квартал + 20000 за 4-й квартал) и соответственно налог составит не 1200 а 3000 руб. Каким образом правильно рассчитать? 4. Получается что в итоге в декларации может оказаться что за год все налоги были полностью уменьшены на уплаченные страховые взносы и в налоговую не было уплачено ни одного рубля (в случае низких доходов). Это нормально? Извините за большой объем вопросов, просто хотелось бы вести деятельность без проблем с ФНС и сразу хочется все понять. Заранее большое спасибо!
04 августа 2015, 18:36, вопрос №929889, Людмила Александровна, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2014