Муж неоднократно поднимал руку на жену, поднимал шум

Была куплена квартира вне брака, но общими средствами (документов, касаемых доли того или иного человека нет). Муж решил развестись и выгнал мать с дочерью из квартиры, в которой прописаны обе (однако, у всех членов семьи прописка истекла). Хозяин квартиры по документам - муж.

Денег нет совершенно, съехали с матерью на временную квартиру в которой даже умыться нельзя (проблемы с водопроводом). Родителей нет, да и к друзьям перебраться не выход. Муж неоднократно поднимал руку на жену, поднимал шум. Выгонял - пьяный и на данный момент, трезвый не впускает жить (говорит: забирайте вещи и валите куда хотите). Звонили участковому по поводу побоев и, собственно, того что выгоняет. Не перезвонил.

Уточнение от клиента
Конечно, нажитое имущество покупалось уже в браке. И в течении развода, я так понимаю, суд будет его делить. Но на данный момент никто на развод НЕ ПОДАВАЛ. Так имеет ли он право выгонять? И если да, то что в таком случае делать?
Уточнение от клиента
Также, в квартире проживает его друг. Который, на момент избиения был в ней и все видел (однако, находился в алкогольном опьянении). Хотелось бы выставить его в роли свидетеля, но скорее всего, он заступится за нарушителя (мужа пострадавшей).
, Мелисса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мелисса!

Поскольку у вас на момент покупки квартиры не было официального брака, то режим совместного имущества не возникает и каждому принадлежит то имущество, которое он приобретал (на кого оформлено), раздел возможен в судебном порядке по правила гражданского права, с предъявлением доказательств (чеки, накладные, договоры и прочее).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.