Здравствуйте, девушке 15 парню 24, девушка забереминела, находились в отношениях год, планировали создать

Здравствуйте, девушке 15 парню 24, девушка забереминела, находились в отношениях год, планировали создать семью, проблем ранее у парня с законом никогда не было, о всей ситуации знают родители всех сторон, ребёнка оставляю и девушка с парнем расписываются, так как они планировали, но получилось раньше по глупости, оба друг друга любят и хотят ребёнка, что грозит парню в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

девушке 15 парню 24, девушка забереминела, о всей ситуации знают родители всех сторон, ребёнка оставляю и девушка с парнем расписываются, так как они планировали, но получилось раньше

Здравствуйте!

1.В данном случае имеет место совершение преступления по ч.1 статьи 134 УК РФ -Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

2.Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное  статьёй 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Разница в возрасте не сыграет роль в данной ситуации?

Нет разница в возрасте не имеет значения, если говорить о самом преступлении, то важен сам факт вступления в отношения с лицом не достигшим 16 лет.

В некоторых регионах при наличии особых обстоятельств, может быть дано разрешение на брак лицам в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет.

Субъектами РФ могут быть установлены порядок и условия, при которых разрешено вступление в брак до 16 лет с учетом особых обстоятельств (статья 13 СК РФ). base.garant.ru/10105807/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

девушке 15 парню 24, девушка забереминела

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В Вашем случае поскольку половой акт был именно в 15 лет применима вышеуказанная статья. Однако как указано в примечании к данной норме Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

При этом согласно статье 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

При этом понятие и перечень особых обстоятельств, позволяющих лицам до достижения возраста 16 лет заключать брак, федеральным законодательством не предусмотрен. Обычно к таким обстоятельствам могут относиться беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак.

С учетом положений части 2 статьи 86 УК РФ считается несудимым лицо, в отношении которого вступил в законную силу:
обвинительный приговор без назначения наказания (пункт 3 части 5 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), постановленный, например
по основаниям, предусмотренным пунктом 1 примечаний к статье 134 УК РФ;

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»