Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Насколько значимо, если в приговоре признано наличие в уголовном деле сфальсифицированного протокола допроса?

В приговоре (18 лет строгого сыну) есть такое: "Суд признает недопустимым доказательством показания свидетеля Ш. при расследовании дела, так как в суде Ш. заявил, что подписи в протоколе выполнены не им". Апелляция будет 13.01.2014г в ВС РФ.??? - то есть, суд признал наличие в уг.деле сфальсифицированных следствием доказательств!!! Но вынес обвинительный приговор, да еще столь жестокий - не судимому ранее, 1972г.р., положительному, нормальному человеку, который утверждает, что его просто оговорили те, кого право?охранители заставили.

08 Января 2014, 21:31, вопрос №338476 Alekseeva, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Иванова Олеся

    Суд вынес приговор в соответствии с действующим уголовно-процессуальным кодексом. По всей видимости, в уголовном деле помимо указанного протокола допроса свидетеля имелись иные доказательства, положенные судом в основу вынесенного приговора, доказательств, представленных стороной обвинения  суду было достаточно для вынесения приговора.

    08 Января 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы! Однако хочу добавить о том, что в приговоре отражено, что все свидетели - это двое (сожители) потерпевшие, которые активно оговаривали моего сына, чтобы не оказаться на "его" месте (участвовали в сделках с квартирами одиноких граждан по доверенностям, не поддельным), суд признал, что их противоречия на следствии и в суде - не существенными. Один свидетель, уже осужденный за наркотики в отдельном производстве, сказал в суде, что его заставили подписать против сына протоколы допросов. Второй свидетель (по её пояснениям - бывшая наркоманка) сказала, что её тоже заставляли подписать протокол, но она не подписала, под протоколом не ее подпись, но суд ей не поверил. Третий свидетель отказался давать суду показания, тогда прокурор огласил все, что состряпано на следствии, и он подтвердил, поскольку находился под следствием в отдельном производстве. Других свидетелей против сына нет. А за месяц до задержания сына и возбуждения уг.дела против него сын получил положительное решение суда за разбитую оперативниками наркоконтроля машину битами, которую сын поставил в день ВДВ у кафе впереди машины оперативников, которым это не понравилось...при задержании спецназом у сына ничего не нашли, но "после обследования местности" - на земле (на автодроме) нашли пять пакетиков, на которых отпечатков пальцев сына нет и перчаток не было...вот и выдавливали в течение года из свидетелей показания о том, что сын, якобы, сбывал им эту дрянь...

    09 Января 2014, 04:46
  • Юрист - Худяков Евгений

    Если суд вынес обвинительный приговор, значит в уголовном деле имелись другие доказательства виновности подсудимого, сомнения в которых не возникало, и обвинение основывалось ни на одних только показаниях свидетеля Ш.

    А что касается фальсификации доказательств, то данный состав должен быть выделен в отдельное производство.

    08 Января 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Вашем ответе, Евгений, существенная подсказка, спасибо! Уточню, что показания этого свидетеля Ш. не относятся к сыну, вместе с сыном еще одного парня осудили, таксиста, этот Ш. - понятой при проверке на месте показаний таксиста.

    09 Января 2014, 04:54
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Однако, если в отношении следователя будет возбужден угол.дело и вынесен обвинительный приговор, это будет считаться вновь открывшимся обстоятельством, являющимся основанием для отмены приговора в отношении Вашего сына. Поэтому, помимо работы защиты в апелляционной инстанции, есть смысл добиваться возбуждения угол. Дела в отношении фальсификаторов. Основание имеется — это вывод суда о признании доказательства недопустимым.

    08 Января 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное материнское спасибо Вам, Илья Юрьевич, за Ваш ответ не бездушного специалиста! Вы очень помогли мне, я уже два месяца задумываюсь, как бы воспользоваться этим выводом суда, но такое решение что-то не приходило мне в голову, а адвокат наш в этом выводе ничего существенного для нас не усмотрел, или некогда было - загружен другими клиентами. Я обращалась в Генпрокуратуру, они отправили в нашу областную, где мне ответили, что приговор не вступил еще в законную силу, оценку его законности даст ВС РФ, а пока у прокуратуры нет оснований для реагирования...

    09 Января 2014, 05:10
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Дело тяжелое. Мне за последние годы не менее трех раз приходилось сталкиваться с фальсификацией уголовных дел, включая подброшенные вещдоки. К сожалению, корпоративная солидарность и круговая порука чиновников  перевешивает здравый смысл. Они делают вид, что верят очевидной нелепице.

    Если нужна помощь в ВС на апелляции, дайте знать.

    09 Января 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Илья Юрьевич! Спасибо Вам за поддержку! Я понимаю и даю отчет значению для сына, для нас (его родителей), для его единственной долгожданной маленькой дочери (6 лет) понедельника 13.01.2014г в ВС РФ. Но...к сожалению мы, неработающие пенсионеры из провинции, вряд ли сможем материально позволить себе Вашу помощь в ВС даже на апелляции. На сына навешаны 6 тяжелых статей - мошенничество путем обмана в крупном размере (потерпевшие, ранее судимые, постарались), организация убийства человека, квартиру которого потерпевшие продали, а его самого вскоре нашли утонувшим в реке "без признаков насильственной смерти", покушение на сбыт в крупном размере и особо крупном размере (задержали наркоманов - свидетелей 21.03.12г, сына и в помине здесь не было), и приготовление к сбыту в особо крупном(когда задержали сына на автодроме 24.04.2012г - решение суда за машину - 20.03.12г), в довесок на сына повесили самоуправство с применением насилия (те же самые потерпевшие!). Задержан сын был 24.04.2012г, приговор состоялся 01.10.2013г, адвокат по соглашению учел каждую статью отдельно...если бы знать, что хотя бы некоторые статьи можно добиться снять (18 лет?!?)... страшно остаться без сына и в серьезных долгах при маленькой внучке...мне открытым текстом сказали, что моего сына уничтожат, потому что он задел "честь мундира"... Вам огромное спасибо, Илья Юрьевич, за то что нашли время поддержать меня хорошими словами. Я все понимаю, и сын у меня мужественный, доброжелательный, открытый характером, не конфликтный, успокаивает нас, что все перенесет, коль так суждено. Ему предлагали признать вину за 5 лет, он отказался, но не понимает такой жестокости к себе. Переживает более всего за то, что не увидит как дети растут. И честно признаюсь, что теплится какая-то надежда, что ВС как-то поможет сыну, уж очень откровенно приговор по сути - по содержанию обстоятельств - оправдательный. Выводы только написаны так, как будь-то писал их кто-то неадекватный. Вот, например, "Судом установлено, что Алексеев, завладев деньгами, принадлежащими Колосову, намереваясь скрыть это преступление, организовал убийство Колосова, что подтверждает умысел Алексеева на хищение денежных средств Колосова путем обмана". До такого изощренного вывода в приговоре написано: "В судебном разбирательстве дела не подтверждено указание на то, что Алексеев уговорил Макарова (потерпевший) заняться продажей комнаты, и он же подыскал покупателя. Как установлено, к Алексееву обратился Макаров с предложением участвовать в сделке после состоявшейся договоренности об этом с Колосовым (утонувший). В суде Макаров не смог дать пояснений о том, когда обратился к Алексееву с этим предложением: до или после выдачи Колосовым генеральной доверенности. Однако из показаний Макарова при расследовании дела можно сделать вывод о том, что Макаров обратился к Алексееву после оформления генеральной доверенности". Поясню, что это про сделку в 2009 году, тогда же был найден утонувший, дело не возбуждалось, поскольку "без признаков насильственной смерти". Продержав сына полгода в СИЗО, УФСКН передали дело в СК и навешали на него эти три статьи в довесок к наркотикам, возбудив дело по ст.105 УК РФ и т.д. Кстати, сын тогда в 2009г давал этому Макарову деньги в долг и старую а\м, с этой сделки Макаров вернул сыну 80 000 рублей, продав комнату Колосова за 300 т.р., отсюда "ноги растут". Я обязательно буду сейчас тщательно думать, пытаться что-то может быть придумать, найти возможность попросить Вас о помощи, не знаю, пока как, все равно, большое Вам спасибо, конечно, мне важно бы знать - какая необходима была бы сумма за Вашу помощь, мне легче было бы что-то решать, и еще раз, спасибо Вам за добрые слова. С уважением.

    09 Января 2014, 10:28

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! И спешу сообщить, но и боюсь сглазить пока. Апелляция - в понедельник, буквально сейчас узнала новость - "держу кулаки"! - последний из свидетелей, который находился под следствием в то время и на соглашении с прокуратурой о сотрудничестве, отказался давать суду показания, но под настойчивыми вопросами прокурора подтвердил все, что было написано в протоколах следствия, сейчас получил реальный срок - 4,5 (а обещали ему условный - первый раз попал,) написал заявление в присутствии своего адвоката о признании, что его заставили оговорить моего сына, что узнав, что мой сын получил 18 лет, осознал, что натворил, сейчас "отошел от дури", стал соображать, эти сведения уже передали нашему адвокату, обещают копию его заявления... Это основной свидетель, который заманил сына на автодром (сын в свободное время таксовал и приехал по вызову, где его встретили спецназом). Боже! Не могу даже думать, как может его заявление повлиять на решение в ВС РФ, с какой степенью?!?...

    09 Января 2014, 20:27
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Понимаю Вас. Случай действительно тяжелый, если подняли какие то древние материалы и пришили к делу.  Боюсь, что заявление осужденного об оговоре суд отвергнет. Однако, бороться надо. Адвокат на апелляции будет тот же? 

    Удачи!

    09 Января 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Да, адвокат тот же. Рейтинг у него не плохой, сын сам его выбрал, думаю, что в нашей ситуации ни один адвокат не помог бы в пределах нашей области - надежда на ВС РФ. Дело в том, что к судье у меня не было никаких претензий по ведению дела, она так своими вопросами "доставала" потерпевших и свидетелей, что я была уже уверена - оправдает! Ну вот, например, другой осужденный - таксист. С ним Макаров (потерпевший, продавший комнату Колосова, и рассчитавшись с этих денег с сыном по долгам) отправил Колосова в другой город, предварительно напоив его спиртным, заверив таксиста, что клиент сам все ему объяснит - куда надо ехать ему. Когда таксист понял, что с клиента плату за услуги такси не получит, высадил его по дороге, а потом его нашли утонувшим. Вывод суда: "Суд вносит уточнение в предъявленное обвинение, сделав вывод о том, что подсудимый С. сбросил в воду потерпевшего, смерть которого наступила на месте происшествия при утоплении". В обвинении - "...удерживал его голову под водой, пока он не перестал подавать признаков жизни..." То есть суд признал, что таксист не убивал - это переквалификация на ст.109 УК РФ, я думаю. А ему - 14 лет строгого! Спасибо, с уважением.

    10 Января 2014, 07:42

    Уточнение клиента

    Да, добавлю то, что судья приобщила к делу то положительное решение суда по гражданскому делу за разбитую машину, при активном возражении прокурора, а также приобщила мое заявление в прокуратуру и ответ из прокуратуры о том, что сына из СИЗО в период следствия вывозили без адвоката, когда его кому-то показали через непрозрачное стекло и без адвоката. Кто его опознавал? если потом опознания были проведены в установленном законом порядке при адвокате и его, в частности, "опознала" потерпевшая - сожительница Макарова, у которой сын, якобы, три года назад - в 2009г открыто отобрал сумку, в которой были 300 т.р., полученных ею за продажу первой квартиры (тоже одинокий больной старик, которого они потом отправили в дом престарелых). Обстоятельства продажи этой первой квартиры также разбирались в данном деле. Обвинение требовало - грабеж! А суд дал сыну самоуправство с применением насилия - Макаров объяснил суду действия сына тем, что должен был сыну, но не отдавал долги, вот якобы сын сам забрал у его сожительницы сумку, ударив Макарова рукой в лицо...и все это три года назад якобы...то есть, так потерпевшие открестились от денег, полученных ими от продажи квартир...

    10 Января 2014, 08:03
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ну что ж, удачи! Сообщите, как пройдет ВС.

    12 Января 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, обязательно. Спасибо, с уважением.

    12 Января 2014, 17:16

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Илья Юрьевич! Получила сообщение от адвоката - ходатайство (приобщить явку с повинной) не приняли, приговор без изменений по всем эпизодам, на просьбу заслушать его - ответ суда "мы не в библиотеке, чего слушать?" ...

    13 Января 2014, 19:28
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Да… увы, как я и прогнозировал. И все же шансы есть. Как я понял, «явка с повинной»  не была должным образом зарегистрирована в ОВД или СК? иначе суд   не мог отказать в ее принятии! 

    14 Января 2014, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Как же адвокаты этот момент проморгали? явка с повинной, если человек осужден и находится в местах лиш.свободы, должна быть подана администрации МЛС, а та направляет по подследственности. А то, что не зарегистрировано должным образом и не повлекло проверки и вынесения процессуального решения, явкой с повинной не является, так, писулька с точки зрения суда. Возможно ее оформить, какположено? есть же еще кассация и надзор. 

    14 Января 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знаю со слов адвоката, что адвокат Ф-ва сдал его явку с повинной в СК и по-моему совсем недавно. Мне сказано, что в СК ее зарегистрировали, и сделали отметку на втором экземпляре о принятии, а вот как ? может только подписью, без всякой печати... А от самого Ф. через канцелярию МЛС - "мотыжили" - потом принесешь, да потом... Вот адвокат и вынес сам его явку, в канцелярии МЛС, естественно, зарегистрировать ее отказались. Наш адвокат хотел в приложении к ходатайству о принятии доказательств сдать через канцелярию ВС, но до заседания апелляции было очень мало времени, успел ли сдать в канцелярию ВС - не знаю. В суде он должен был показать копию ходатайства, что сдал в канцелярию. Подробностей не знаю...он пока не звонит мне и у меня нет сил говорить пока с ним. А проморгал наш адвокат очень много, я теперь это осознаю. К сожалению, провинция наша маленькая, а у нашего адвоката клиенты еще параллельно в других городах - на самолете каждую неделю летал, очень загружен...Заменить было не на кого и не на что повторно. Что касается "оформить как положено", думаю, что возможно, поскольку сын никому никогда не вредил в своей жизни, если этот Ф. хоть немного знает моего сына (а он знает), то всю оставшуюся свою жизнь будет испытывать угрызения совести. И еще, почему-то я не нашла в УПК, что можно писать сейчас в кассацию, только в Президиум ВС (у нас первая инстанция - обл.суд - ст.105 УК). И еще, Илья Юрьевич, мне нужна помощь в написании жалобы, понимаю, что платно, естественно. Могли бы Вы посоветовать либо свои услуги, либо кого-то другого, опытного в таких делах - сначала по эпизодам нарк.ср-в, например. Спасибо Вам за поддержку, за советы...

    14 Января 2014, 08:32
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ну, судя по всему, адвокаты работали в плане явки с повинной правильно, но времени им не хватило.

    Дело сейчас в Верховном Суде? Чтобы подготовить кассацию, нужно его изучить. А сам парень где? его в Москву не этапировали?

    Сейчас апелляцией называкется то, что ранее называлось кассацией. А кассация — это, в принципке, то же, что и надзор: проверка законности и пересмотр пнриговоров, вступивших в силу.

    Извините, сейчас времени нет писать больше, Вы можете со мной созвонииться те. +7 963 606 99 34,

    информация о нас здесь: www.trunov.com

    14 Января 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в ВС пока, а сын дома в СИЗО, по видеоконференции участвовал. Материалы дела у меня есть, я готовила себе копии. Сейчас вот пишу проект надзорки. И приговор у меня есть и протокол заседания должны мне скинуть на флешку... спасибо большое, позвоню.

    14 Января 2014, 15:00
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Замечательно, что копии дела сохранили. Намного облегчает задачу. Хотя вообще процесс обжалования приговора — дело весьма неблагодарное. Судьи не хотят «заморачиваться». Им проще утвердить незаконный и необоснованный приговор, чем отменить его.

    16 Января 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Илья Юрьевич! Ой, Вы знаете, я так влезла в суть приговора, что просто удивляюсь, почему адвокат все на тормозах спустил. Пришла к мысли, что в ВС правильно поступили, пустые жалобы потому что. Ну, я, понятно, не юрист. Просто эти два года, как сына закрыли, я не вылазила из Инета. Я и материалы дела помню, что там есть важного. Вот одна статья: обвинение - ч.2ст.161 УК.- к В-й (ее деньги). А суд сказал - ч.2ст.330 УК (сыну должен М. ). То есть, грабежа к В-й нет, надо оправдать! К М-ву 330 УК нельзя (он не оспаривал, у него не забирали деньги), к В-й нельзя 330 УК, потому, что она не должна сыну. Изменив грабеж, суд этим установил, что у В-й не отобирал сын деньги! Если бы В-ва должна была сыну и он у нее бы отобрал свое - здесь можно изменять грабеж на самоуправство. А в нашем случае - ухудшение положения, потому что оправдать надо, поскольку нет грабежа к той, которая не должна была сыну, чьи деньги (она говорит) сын у нее забрал и под руководством следствия просила - грабеж. Я и ранее и адвокату, всем говорила, что по содержанию приговор оправдательный, только выводы и резолютивная часть против, но не могла изложить доводы по сути... понятно ли объяснила?

    16 Января 2014, 21:49
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Интересное кино… То есть выводы суда в резолютивной части приговора противоречат установленным судом обстоятельствам дела?

    Факт гражданско-правовых отношений между подсудимым и потерпевшими установлен, однако самоуправные действия по самостоятельной защите своего права квалифицированы, как преступление?

    16 Января 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, противоречат, и адвокат так же сказал сразу, что выводы не правильные, но по первой этой статье в жалобе в ВС доказывал, что сын не отбирал деньги. А переквалификацией грабежа (к В-й) на самоупр-во (к М-ву получается), суд уже в приговоре таким образом признал, что сын не грабил. (Если сын забрал у М. - нужно его заявление об этом и новое расследование, а потом - суд!), я так понимаю. Суд написал, что "уточняет обвинение на то, что "в момент совершения преступления подсудимый и потерпевший находились в автомобиле" - потерпевший! а не потерпевшая, или потерпевшие. Дело в том, что следствие изначально назвали М. тоже потерпевшим и суд называет его в приговоре потерпевшим как и В-у. Я все говорила адвокату, почему М. - потерпевший? а не свидетель, он отвечал, да какая разница, это мелочь. А вот и разница - следствие втихаря подсунули М., а суд пропустил, потому что адвокат молчал. переквалификация - это скрытый вывод суда об оправдании сына по грабежу, поэтому не может осудить самостоятельно по другой статье к другому лицу.

    17 Января 2014, 06:51
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

     адвокат все на тормозах спустил. Пришла к мысли, что в ВС правильно поступили, пустые жалобы потому что

    Ну, тут надо дело смотреть. Заочно не скажешь. А вобще в жалобах необходимо следовать принципу " краткость — сестра таланта".

    16 Января 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У адвоката жалоба была - 30 стр (по 6 статьям). вторая ст.- мошенничество путем обмана (деньги с продажи второй кв. - которые М. якобы сам отдал сыну). И еще, то "самоуправство" - из 2009 года. и это мошенничество тоже, а к мошенничеству - еще организация убийства. И по этим ст. все то же самое - по содержанию обст-в сын оправдан! и некоторые выводы в нашу пользу, правильные. Вот у меня и создалось впечатление, что суд уклонился от правосудия от "кучи" следствия, чтобы вне области все решили, и приговор читала судья, всем показалось, что не хотела читать резолютив, даже перед самой резол.частью - прервалась и вышла, каким-то прерванным голосом, объявив 10 минут. Не хочу даже думать сейчас - почему жалоба адвоката не о чем. По второй ст. - мошенничество, вообще - суд сказал все переквалифицировать! а вывод - виновен! Спасибо, с уважением.

    17 Января 2014, 07:05
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    суд сказал все переквалифицировать! а вывод — виновен!

    Странно как-то. Судебная ошибка? И ВС пропустил?

    Если не сложно, сбросьте материалы (приговор, апелл.жалобу, определение ВС) мне на  kostilya@yandex.ru, посмотрим, что можно сделать. Хотя сразу скажу, что процесс обжалования необоснованного приговора сильно напоминает футбол в одни ворота. Был бы у нас в стране суд присяжных обязательным по требованию подсудимого! другое дело было бы, конечно.

    17 Января 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats