Насколько значимо, если в приговоре признано наличие в уголовном деле сфальсифицированного протокола допроса?

В приговоре (18 лет строгого сыну) есть такое: "Суд признает недопустимым доказательством показания свидетеля Ш. при расследовании дела, так как в суде Ш. заявил, что подписи в протоколе выполнены не им". Апелляция будет 13.01.2014г в ВС РФ.??? - то есть, суд признал наличие в уг.деле сфальсифицированных следствием доказательств!!! Но вынес обвинительный приговор, да еще столь жестокий - не судимому ранее, 1972г.р., положительному, нормальному человеку, который утверждает, что его просто оговорили те, кого право?охранители заставили.

, Alekseeva, г. Курган
Олеся Иванова
Юрист

Суд вынес приговор в соответствии с действующим уголовно-процессуальным кодексом. По всей видимости, в уголовном деле помимо указанного протокола допроса свидетеля имелись иные доказательства, положенные судом в основу вынесенного приговора, доказательств, представленных стороной обвинения  суду было достаточно для вынесения приговора.

Alekseeva
Клиент, г. Курган

Спасибо за ответы! Однако хочу добавить о том, что в приговоре отражено, что все свидетели - это двое (сожители) потерпевшие, которые активно оговаривали моего сына, чтобы не оказаться на "его" месте (участвовали в сделках с квартирами одиноких граждан по доверенностям, не поддельным), суд признал, что их противоречия на следствии и в суде - не существенными. Один свидетель, уже осужденный за наркотики в отдельном производстве, сказал в суде, что его заставили подписать против сына протоколы допросов. Второй свидетель (по её пояснениям - бывшая наркоманка) сказала, что её тоже заставляли подписать протокол, но она не подписала, под протоколом не ее подпись, но суд ей не поверил. Третий свидетель отказался давать суду показания, тогда прокурор огласил все, что состряпано на следствии, и он подтвердил, поскольку находился под следствием в отдельном производстве. Других свидетелей против сына нет. А за месяц до задержания сына и возбуждения уг.дела против него сын получил положительное решение суда за разбитую оперативниками наркоконтроля машину битами, которую сын поставил в день ВДВ у кафе впереди машины оперативников, которым это не понравилось...при задержании спецназом у сына ничего не нашли, но "после обследования местности" - на земле (на автодроме) нашли пять пакетиков, на которых отпечатков пальцев сына нет и перчаток не было...вот и выдавливали в течение года из свидетелей показания о том, что сын, якобы, сбывал им эту дрянь...

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Если суд вынес обвинительный приговор, значит в уголовном деле имелись другие доказательства виновности подсудимого, сомнения в которых не возникало, и обвинение основывалось ни на одних только показаниях свидетеля Ш.

А что касается фальсификации доказательств, то данный состав должен быть выделен в отдельное производство.

Alekseeva
Клиент, г. Курган

В Вашем ответе, Евгений, существенная подсказка, спасибо! Уточню, что показания этого свидетеля Ш. не относятся к сыну, вместе с сыном еще одного парня осудили, таксиста, этот Ш. - понятой при проверке на месте показаний таксиста.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Однако, если в отношении следователя будет возбужден угол.дело и вынесен обвинительный приговор, это будет считаться вновь открывшимся обстоятельством, являющимся основанием для отмены приговора в отношении Вашего сына. Поэтому, помимо работы защиты в апелляционной инстанции, есть смысл добиваться возбуждения угол. Дела в отношении фальсификаторов. Основание имеется — это вывод суда о признании доказательства недопустимым.

Alekseeva
Клиент, г. Курган

Огромное материнское спасибо Вам, Илья Юрьевич, за Ваш ответ не бездушного специалиста! Вы очень помогли мне, я уже два месяца задумываюсь, как бы воспользоваться этим выводом суда, но такое решение что-то не приходило мне в голову, а адвокат наш в этом выводе ничего существенного для нас не усмотрел, или некогда было - загружен другими клиентами. Я обращалась в Генпрокуратуру, они отправили в нашу областную, где мне ответили, что приговор не вступил еще в законную силу, оценку его законности даст ВС РФ, а пока у прокуратуры нет оснований для реагирования...

Дело тяжелое. Мне за последние годы не менее трех раз приходилось сталкиваться с фальсификацией уголовных дел, включая подброшенные вещдоки. К сожалению, корпоративная солидарность и круговая порука чиновников  перевешивает здравый смысл. Они делают вид, что верят очевидной нелепице.

Если нужна помощь в ВС на апелляции, дайте знать.