Квартира по военной ипотеке. Есть ли на неё права у бывшей супруги и общих детей!?

У бывшего супруга есть квартира, которую он приобрёл по военной ипотеке до брака со мной (ипотека до конца не выплачена. Платит государство). Я с двумя общими несовершеннолетними детьми прописана в его квартире, после развода он меня не выписал. Своего жилья у меня нет, живу с детьми на съемной квартире. Имеем ли мы, или только дети права на долю в квартире бывшего супруга?

, Ирина, г. Ставрополь
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на обращение в суд с иском в порядке ч.4 ст.31 ЖК РФ.

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Практика по данной ситуации неоднозначная:

1. При рассмотрении дел, связанных с разделом имущества при расторжении брака, суды в первую очередь устанавливают период, в который приобретена квартира по военной ипотеке (Апелляционные определения Московского областного суда по делу N 33-15400, от 08.08.2016 по делу N 33-21320/2016, от 21.09.2016 по делу N 33-23529/2016, от 16.03.2015 по делу N 33-6804/2015). Кроме того, имеет значение, продолжает ли участник накопительно-ипотечной системы являться военнослужащим (Определение ВС РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11). Преимущественно суды принимают решение о признании долей в квартире равными при разделе имущества.

2. Однако, существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу. Так, Верховный суд Республики Адыгея в своем Определении указал на то, что приобретение квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, целью которого является жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а не членов их семей, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно-ипотечной системы, не зависит от состава семьи.

Из анализа законодательства, регулирующего накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих, следует, что у государства возникает обязанность по обеспечению жилым помещением только военнослужащего, денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно при наличии условий, определенных законом, при этом у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает (Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 05.08.2016 по делу N 33-1288/2016).