Могу ли я купить билеты на самолет на 24 сентября, когда мне 19 сентября исполняется 45 лет, и я не успеваю менять паспорт.Меня допустят на вылет?

Могу ли я купить билеты на самолет на 24 сентября,когда мне 19 сентября исполняется 45 лет,и я не успеваю менять паспорт.Меня допустят на вылет?

, Наида, г. Сургут
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наида, добрый день.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» :

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Это означает, что Вы можете купить билеты и у Вас не возникнет проблем, так как Ваш паспорт будет действительным до его замены, но не более 90 дней.

С Уважением, юрист Морозова Наталия