Как я понял стояла одна смена, и поэтому считалось будто не простой, а обычный рабочий день?

Здравствуйте, работаю в компании "ООО", ввели простой в связи с ребрендингом а так же операционными, техническими и логистическими сложностями. Первое время простоя (один месяц) оплата была высокая, сопоставима 2/3 от средней зарплаты в месяц, как и обещали платить. После чего внезапно начали оплачивать очень мало, сопоставимо примерно 1-2 сменам за весь месяц. Так продолжалось около еще двух месяцев, на работу за весь период не вызывали. Потом всем сообщили о скором открытии, наконец вызвали на смены, и я смог поговорить о том, почему перестали платить простой, на что мне ответили: простой был только первый месяц, после чего нам стали оплачивать по нашим сменам, у всех стояла одна смена за нее и платили. Как я выяснил - всем сотрудникам платили так же мало. На работу и на смены вызывали только менеджеров, и если как они говорят простоя не было, то почему заведение не открывалось и нас не пускали на работу? Как я понял стояла одна смена, и поэтому считалось будто не простой, а обычный рабочий день? Вопрос: Можно ли тут как то разобраться и потребовать полную оплату как и было в первый месяц? Прав ли работодатель?

, Клиент, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Можно ли тут как то разобраться

 можно. Для этого потребуется проанализировать Ваш трудовой договор, Положение об оплате труда, расчетные листки за спорный период и за 12 месяцев до начала простоя, желательно еще выписки из табелей учета рабочего времени, графики работы за прошлые периоды, до простоя. Если у Вас суммированный учет рабочего времени по договору и у работодателя имеется локальный нормативный акт по этому вопросу — тоже не мешало бы посмотреть.

потребовать полную оплату как и было в первый месяц?

 возможно, нет оснований, а вот взыскать средний заработок за месяц, в котором поставили всего одну рабочую смену, может и можно будет.

Но при определенных условиях действия работодателя могут быть и законны (полностью или в части).

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же). Обращаю внимание, что положительный для Вас результат анализа не гарантируется.