Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для

Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для снижения ставки свидельство о рождении моего ребенка, получив за это скидку в размере 450 т.р., при этом мы уже были в разводе, сейчас он хочет отказаться от отцовства на нашего ребенка, вопрос в следующем будет ли иметь ребенок право наследования после отказа отца от отцовства (отказ является добровольным через суд)и попадают ли действия отца под какие-либо статьи?

, Александра, г. Красноярск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Если он откажет от отцовства, то утрачиваются и все родственные связи и правовые последствия, основанным на нем, в том числе и право наследования.  Но есть одно но, просто так он от отцовства отказаться не сможет уже.  Поскольку, согласно пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

То есть для ребенка же лучше, чтоб отцовство было сохранено, но и при этом есть риск, что он в дальнейшем будет лишен наследства, например, если отце прямо укажет это в завещании, а у ребенка не будет права на обязательную долю.

Оцените ответ, если несложно.
С уважением,

Артем Гагикович!