Сказала либо убирайте инвалидность, либо переходите на домашнее обучение

Я ребенок инвалид 3 степени, частичная потеря слуха(не слышу шепотом, но могу делать все) директор сказал что он не сможет дать мне аттестат из-за того, что якобы у него нет прав на это. Сказала либо убирайте инвалидность, либо переходите на домашнее обучение. А я хочу быть как все.

, Егор, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Егор!

В соответствии с ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право выбора (с учетом мнения ребенка) формы получения образования и формы обучения, а также организации, осуществляющей образовательную деятельность, принадлежит родителям. Образовательное учреждение не вправе обязывать ни ученика, ни его родителей к использованию той или иной формы обучения. Обучение на дому может быть организовано только при наличии согласии родителей и при невозможности обучения ребенка-инвалида по основным общеобразовательным программам в организации, осуществляюще         образовательную деятельность (Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.06.2020).
При этом указанное положение закона сформулировано какобязанность органов, осуществляющих управление в сфере образования, обеспечить такое право ребенка, но не обязанность родителей или ребенка перейти на обучение на дому. Если же ребенок успешно справляется с общеобразовательной программой, то у него не возникает право требовать организации обучения на дому, а у органов, осуществляющих управление в сфере образования, не возникает обязанности обеспечить ему такое обучение.
Кроме того, образовательное учреждение не только не имеет права принудить Вас перейти на домашняя обучение, но и обязано создать необходимые условия для получения ребенком образования в соответствии с заключением ПМПК (если оно есть), носящим для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер (Письмо Минобрнауки России от 21.06.2018 № ТС-1529/07 «О направлении информации»).
При этом в абз. 2 п. 29  Приказа Минпросвещения России от 22.03.2021 № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прямо предусмотрено, что образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано совместно с другими обручающимися. Установлено лишь требование, что количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья должно быть не более 3 обучающихся в классе (группе) при обучении совместно с другими обучающимися.
Более того, как было разъяснено в Письме Минобрнауки от 20 июля 2017 г. № 08-ПГ-МОН-26725, не каждому ребенку-инвалиду требуются специальные условия для получения им образования, то есть такой ребенок вполне может учиться на общих основаниях.
Следует учитывать, что наличие инвалидности не означает, что ребенок имеет статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в понимании федерального закона об образовании. Ребенок получает статус лица с ОВЗ не в силу того, что у него есть инвалидность, а по итогам заключения психолого-медико-педагогическая комиссия (далее — ПМПК), деятельность которой регламентируется приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082 №Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии».
Именно указанная комиссия принимает решение о выдаче заключения коллегиально с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития, в котором указываются те или требования к процессу обучения ребенка с ОВЗ (заключение носит для родителей рекомендательный характер).
Таким образом, категория «обучающийся с ОВЗ» определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа — ПМПК.
Таким образом, принуждать Вас к обучению на дому или к каким-либо иным действия по выбору формы и процесса обучения образовательное учреждение не вправе. Напротив, учреждение образования обязано в самом этом учреждении создать Вам условия для успешного освоения образовательной программы и обеспечить выполнение мероприятий, указанных в заключении ПМПК (если оно есть).
Основания для невыдачи аттестата не зависят (и не могут зависеть, поскольку это было бы грубейшей дискриминацией ребенка, которая запрещена законом) от наличия или отсутствия инвалидности. При успешном освоении образовательной программы Вам не могут не выдать аттестат.