А внуку ничего не дали это вправе так?
Я вышла замуж в 2010 г, официально была в браке. В 2011 г.родился ребенок и через год развелась. Муж не платил алименты 9 лет. Одна воспитывала сына. Он умер в 2021г. И у него был дом но он был оформлен на мою свекровь,она тоже умерла 2021 году. У нее остался один сын инвалид,теперь этот дом продали,а продал брат свекрови. А внуку ничего не дали это вправе так???
Внуки наследуют по праву представления, то есть, если ваш муж умер ДО смерти своей матери. Если так, то после смерти свекрови надо было подавать на вступление внука в наследство по праву представления. Подавайте в суд на восстановление срока принятия Наследства после смерти бабушки и, если суд срок восстановит, вступайте внуком в наследство. Поскольку ребёнок малолетний, то именно вы, как мать, несёте отвественность за ребёнка, в том числе по вопросу наследования. Вот так вкратце, если я правильно понял ситуацию. Если у вас остались вопросы, то пишите мне в чат.
Рита
Клиент, г. Волгоград
Он умер после свекрови. И не успел вступить в наследство
Тогда попробовать через суд восстановить срок для принятия Наследства, но не по праву представления, а в порядке наследственной трансмиссии. Вот ст 1156 ГК РФ
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.