Сколько мне положено часов оформить?

Здравствуйте! Хочу выйти на работу в школу учителем , но хочу сохранить пособие по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет .

Сколько мне положено часов оформить? Ставка учителя 18 часов .

, Гульсина, г. Москва
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ  по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» содержится положение:

право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

При этом законодательством не установлена минимальная и максимальная продолжительность нерабочего времени в целях сохранения права на получение пособия по уходу за ребёнком. Вместе с тем на практике некоторые отделения Фонда социального страхования отказываются возмещать пособие, ссылаясь на незначительное уменьшение продолжительности рабочего времени.

Пока могу посоветовать установить неполное рабочее время в количестве, уменьшенном на 2 часа от нормальной продолжительности рабочего времени. Такой вывод можно сделать, в частности, из Определения Верховного Суда РФ от 12.02.2020 N 307-ЭС19-27208 по делу N А66-20998/2018.

Хотел бы обратить внимание, что на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект № 41991-8 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ и статью 11-1 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ (https://sozd.duma.gov.ru/bill/41991-8), в соответствии с которым планируется определить, что продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не должна превышать пятидесяти процентов от нормальной продолжительности рабочего времени.

По состоянию на 28.08.2022 законопроект принят в первом чтении.

Поэтому также рекомендую следить за изменениями в законодательстве.