Или же его дети смогут вступить в права наследования и выгнать меня из этого жилища?

Добрый день. Такая ситуация. Я вдова. После смерти мужа приобрела жилье на заработанные средства с супругом. Дети считают этот дом их наследством и противники каких либо сделок моих с домом. Далее,живу с мужчиной ,который ушёл из семьи,оставив нажитое имущество прежней семье. Хочет продать родительский дом и купить дом в котором мы могли бы проживать вместе, но с оговоркой,что в итоге нашей жизни он достанется его детям. Мы не расписаны и акт бракосочетания он допускает только после покупки дома. Естественно в своём новом доме прописывать меня он не собирается. Вопрос:в случае его смерти, будет ли у меня возможность проживать в этом доме до моего ухода из жизни ? Или же его дети смогут вступить в права наследования и выгнать меня из этого жилища? И буду ли я иметь права на что то в этом доме,находясь в гражданском браке и ухаживая за его старым отцом,который уже живёт с нами и весь уход за ним на моих плечах?

Уточнение от клиента
И еще, нужна ли обязательная прописка в этот доме? И могут ли наследники моего мужчины оспорить его желания в суде.
, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос: в случае его смерти, будет ли у меня возможность проживать в этом доме до моего ухода из жизни ?

 Да.

В силу ГК РФ (ст.1137)

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Такой отказ устанавливается в завещании

И еще, нужна ли обязательная прописка в этот доме? И могут ли наследники моего мужчины оспорить его желания в суде.

 Нет, для  получения завещательного отказа это не требуется.

Оспорить могут с условиями:

1. ТОлько после смерти

2. только по одному основанию. А именно по основанию ст. 177 ГК РФ если докажут, что в момент совершения этого отказа от не отдавал отчет действиям и их последствиям

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

И буду ли я иметь права на что то в этом доме, находясь в гражданском браке и ухаживая за его старым отцом, который уже живёт с нами и весь уход за ним на моих плечах?

Сожительство не даёт никаких прав на имущество.

Наличие прописки, если он вас там пропишет, также не даст вам никаких прав. Так как после смерти отца его дети легко выпишут вас в судебном порядке.

в случае его смерти, будет ли у меня возможность проживать в этом доме до моего ухода из жизни ?

Такая возможность будет только в том случае, если ваш мужчина оформит завещательный отказ, по которому на наследников будет наложен запрет выгонять вас из дома и мешать там проживать (в порядке ст. 1137 Гражданского кодекса РФ). Однако, это не помешает наследникам продать данный дом третьим лицам, допустим цыганам. Они конечно не смогут вас выгнать, но сможете ли вы с ними жить?

И второй момент, мужчина сейчас может говорить вам, что оформить данный отказ после покупки дома. Но сделает ли он это на самом деле? Учитывая, что даже не дающую никаких прав, прописку он вам сделать не хочет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочет продать родительский дом и купить дом в котором мы могли бы проживать вместе, но с оговоркой, что в итоге нашей жизни он достанется его детям.

 Светлана!

Свою оговорку он зафиксирует в завещании?

Если на момент его смерти будет завещание, вы будете в браке, но при этом вы будете нетрудоспособной, то у вас будет право получить обязательную долю

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет

Если вы в браке не будете, завещания не будет, то его дети получат его наследство, а вы не получите ничего и его дети будут иметь право вас выселить из жилого помещения.

Если вы будете в браке и завещания не будет, то вы и дети будете наследниками его жилья в равных долях.

акт бракосочетания он допускает только после покупки дома.

 Если будете расписаны, не будет завещания, то дом делится между всеми наследниками в равных долях.

в случае его смерти, будет ли у меня возможность проживать в этом доме до моего ухода из жизни ?

 Если он завещает все своим детям, но вы будете его супругой и нетрудоспособной, то как я уже описала выше, получите обязательную долю.

Если вы опасаетесь, что он может умереть раньше, чем вы станете нетрудоспособной, т.е. достигнете 55 лет, то пусть в завещании укажет на завещании возложение на своих детей в виде обязанности предоставить вам право проживать в доме до вашей кончины.

И буду ли я иметь права на что то в этом доме, находясь в гражданском браке и ухаживая за его старым отцом, который уже живёт с нами и весь уход за ним на моих плечах?

 На то, что находится в данном доме, вы будете иметь право, если вам это подарят по договору дарения, либо напишут на это имущество завещание на вас.

И еще, нужна ли обязательная прописка в этот доме?

 Если завещательного отказа не будет, тогда прописка вам при выселении может помочь только в случае выселения при подаче вами суду заявления по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ о продлении пребывания вас в этом доме.

Если же вы будете в браке, вам будет 55 и более лет, то получить свою обязательную долю вы сможете и без прописки.