Хочет продать родительский дом и купить дом в котором мы могли бы проживать вместе, но с оговоркой, что в итоге нашей жизни он достанется его детям.
Светлана!
Свою оговорку он зафиксирует в завещании?
Если на момент его смерти будет завещание, вы будете в браке, но при этом вы будете нетрудоспособной, то у вас будет право получить обязательную долю
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет
Если вы в браке не будете, завещания не будет, то его дети получат его наследство, а вы не получите ничего и его дети будут иметь право вас выселить из жилого помещения.
Если вы будете в браке и завещания не будет, то вы и дети будете наследниками его жилья в равных долях.
акт бракосочетания он допускает только после покупки дома.
Если будете расписаны, не будет завещания, то дом делится между всеми наследниками в равных долях.
в случае его смерти, будет ли у меня возможность проживать в этом доме до моего ухода из жизни ?
Если он завещает все своим детям, но вы будете его супругой и нетрудоспособной, то как я уже описала выше, получите обязательную долю.
Если вы опасаетесь, что он может умереть раньше, чем вы станете нетрудоспособной, т.е. достигнете 55 лет, то пусть в завещании укажет на завещании возложение на своих детей в виде обязанности предоставить вам право проживать в доме до вашей кончины.
И буду ли я иметь права на что то в этом доме, находясь в гражданском браке и ухаживая за его старым отцом, который уже живёт с нами и весь уход за ним на моих плечах?
На то, что находится в данном доме, вы будете иметь право, если вам это подарят по договору дарения, либо напишут на это имущество завещание на вас.
И еще, нужна ли обязательная прописка в этот доме?
Если завещательного отказа не будет, тогда прописка вам при выселении может помочь только в случае выселения при подаче вами суду заявления по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ о продлении пребывания вас в этом доме.
Если же вы будете в браке, вам будет 55 и более лет, то получить свою обязательную долю вы сможете и без прописки.
Нет, для получения завещательного отказа это не требуется.
Оспорить могут с условиями:
1. ТОлько после смерти
2. только по одному основанию. А именно по основанию ст. 177 ГК РФ если докажут, что в момент совершения этого отказа от не отдавал отчет действиям и их последствиям