Как переоформить сим-карты на себя, если я ими пользуюсь уже 15 лет на регулярной основе, но не знаю на кого они оформлены были при покупке?

, Юля, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, без присутствия лица (лиц), на которых оформлены указанные сим- карты в соответствии с договором, вы никак не сможете их переоформить на свое имя

 В силу пункта 13 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342  «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»)- услуги телефонной связи оказываются на основании возмездных договоров.

Согласно пп.14 Правил:

Сторонами по договору выступают гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны.

 Физическое лицо при заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность, оператору связи или уполномоченному оператором связи третьему лицу,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172117/fba497a388ec333c5a72610a510686e6951e1102/

продолжу ниже

На сегодняшний день, хотя вы и пользуетесь сим-картами длительное время, но тем не менее сторонами  договора остаются те лица,  которые их заключали с оператором связи.

Здесь вариант один-  обратиться  к оператору  сотовой связи вместе  с человеком, на которого оформлены сим-карта и там  он заполнит заявление на переоформление договора

В общем, если хотите переоформить сим-карты на свое имя, нужно переоформлять, соответственно договора на ваше имя, а для этого- вам нужно найти тех людей, на кого эти сим-карты оформлены

Есть еще вариант, но  по времени- занимает много времени, и нужно длительное время сим-картой не пользоваться.

Так, например, у Билайна  есть период- 90 дней бездействия, затем начиная с 91-го дня, если на балансе абонента имеется положительная сумма, оператор списывает ежедневно по 5 рублей, и как только баланс на номере станет равным нулю, то номер сохраняется за абонентом еще в течении 180 дней (6 месяцев), а затем контракт расторгается.

После этого номер выставляется в базу для продажи на общих основаниях.И на сайте оператора- вы можете этот номер  найти и оформить уже на себя

У разные операторов- сроки разные.

Так- у Tele2 – 120 дней бездействия, затем начиная с 121-го дня, если на балансе абонента имеется положительная сумма, оператор списывает по 3 рубля в сутки, и как только баланс на номере станет равным нулю, то номер сохраняется за абонентом еще в течении 180 дней (6 месяцев), а затем контракт расторгается. И номер также выставляется в базу на продажу