8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое из трех заявлений пишется нотариусу для моего случая?

Какие (и в каких случаях) из нижеперичисленных заявлений (п.1-п.3) подаются нотариусу при наследовании

приватизированной квартиры и сберкнижки умершего. (общедолевая собственность на трех человек была - совместное проживание):

Шестимесячный срок для принятия наследства еще не прошел. Какой пункт заявления использовать?

п.1 Заявление о принятии наследства

п.2 Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

п.3 Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство

В чем разница между этими заявлениями?

Уточнение от клиента

А все-таки, своими словами, в чем разница между этими тремя заявлениями?

Каждое заявление для какого-то определенного случая?

С уважением, Вячеслав.

12 января 2014, 06:24
08 января 2014, 09:13, Вячеслав,
Евгений Панфиллов
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

В разделе IX «Выдача свидетельства о праве на наследство» «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) сообщается следующее:

1. Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество, выдается свидетельство по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (статьи 1115 и 1162 ГК РФ). В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества по наследству к Российской Федерации (ст. 1151 и 1162 ГК РФ).

Если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется.

2. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство составляется в письменной форме. При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником непосредственно нотариусу нотариусом устанавливается личность наследника и проверяется подлинность его подписи на заявлении. На заявлении делается отметка о наименовании предъявленного наследником документа, удостоверяющего его личность, и реквизиты этого документа.

При приеме заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если оно является первичным документом для открытия наследственного дела, нотариус выясняет у наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию — устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

3. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником может быть подано как в период установленного срока для принятия наследства, так и в любое время по истечении указанного срока.

Иначе говоря, для того, чтобы принять наследство и обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство вы можете обратиться к нотариусу с единым заявлением (и о принятии наследства, и о выдаче свидетельства о праве на наследство).

11 января 2014, 10:30
1
0
1
0

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, подача заявления о принятии наследства является одним из способов принятия наследства (юридическим способом принятия наследства; существует также фактический способ принятия наследства, он описан в п. 2 ст. 1153, однако, юридический способ принятия наследства
надежнее).

Подача заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство – шаг к получению свидетельства о праве на наследство. Как отметил выше, свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество.

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство нужно, в частности, принять наследство. Именно поэтому я и рекомендую подавать единое заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о наследстве.

Добавлю, что такая возможность указана и в Приказе Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»:

27. Просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть изложена в заявлении о принятии наследства или в отдельном заявлении.

Пережившему супругу, обратившемуся в нотариальную контору с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство, разъясняется содержание статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 75 Основ, о чем делается отметка в наследственном деле. В случае поступления заявления по почте пережившему супругу направляется письменное разъяснение указанных статей.

Обратите внимание, что подача такого единого заявления должна состояться по общему правилу в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).


12 января 2014, 07:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой срок исковой давности в моем случае?
я купила квартиру и оказалось что кап ремонт не платили вообще. Могу ли я заплатиь только за последние три года. Какой срок исковой давности в моем случае ?
01 января, 08:39, вопрос №2952307, Галина, г. Челябинск
2 ответа
Земельное право
Какими в этом случае могут быть приговоры и какие действия можно сделать в моем случае
Здравствуйте. У меня в собственности жилой дом с надворными постройками которым моя семь владеет лет 80, и права на домовладения передавались по договору дарения, либо по завещанию, либо по закону. При этом земельный участок ни как не оформлялся, вед домовладение подразумевает и дом и участок земли на котором он находится. Сейчас Администрация подала на меня иск об освобождении самовольно запользованным земельным участком и сносе незаконных строений. Но сарай строил мой дед где-то в 1980 году, законно или нет не знаю но в плане бти от 1986 года они уже все нарисованы. Заказал выписку, в ней жилой дом стоит в статусе как ранее учтённый. Какими в этом случае могут быть приговоры и какие действия можно сделать в моем случае. Спасибо.
24 декабря 2020, 19:34, вопрос №2945763, Андрей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какой максимальный размер алиментов в моем случае?
Здравствуйте. На меня подан иск о взыскании фиксированного размера алиментов. Работаю вахтой, график вахты плавающий. Истец безработный, в декрете не был. Двое детей 2 и 5, живут с истцом. МРОТ 11тр. Истец требует 22 тр. алиментов. На суд, явится не могу, нахожусь на вахте. Заявил (телефонограммой) ходатайство об отложений судебного заседания. Могут ли при отклонении ходайства, принять решение о выплате алиментов в размере 22тр? Моя средняя зарплата 50тр/мес. Какой максимальный размер алиментов в моем случае?
30 апреля 2019, 07:32, вопрос №2345977, Антон, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
1 ответ
Алименты
Какую сумму алиментов назначат в моем случае?
Здравствуйте у меня была работа по трудовой с з.п 6000тыс судом было назначено 25% от заработной платы и в твердой денежной сумме 20% от прожиточного минимума для бывшей супруги и для ребенка 15% в итоге я оплачивал каждый месяц по 5тыс рублей. На данный момент я не работаю и судебный пристав назначает мне алименты из среднестатистической зарплаты по РФ. Хочу подать иск для назначении мне алиментов в твердой денежной сумме ( у меня семья и больше 4 тыс оплачивать я не могу уж не говоря о сумме вычисленной из среднестатистической) В моем случае какую сумму алиментов мне назначат? И как мне правильней составить иск.
02 ноября 2016, 18:41, вопрос №1429083, Мурад, г. Махачкала
1 ответ
Налоговое право
Какой налоговый режим выгоднее в моем случаи (ИП)?
Какой налоговый режим выгоднее в моем случаи (ИП)? Хочу открыть прокат велосипедов и роликов. Арендую помещению в 20 кв.м. Работать буду один.
01 марта 2016, 10:31, вопрос №1164392, Ильяс, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014