Здравствуйте, квартира приобретена по военной ипотеке, собственник один, будет ли она делиться при разводе?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если квартира будет приобретена в период брака, то она будет считаться совместным имуществом  супругов и при разводе  все имущество делится поровну

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Военная ипотека считается безвозмездной сделкой для военнослужащего — он покупает квартиру за счет средств федерального бюджета. Если супруги не вкладывали личные деньги в первоначальный взнос или ежемесячные платежи, то делить недвижимость не придется. После развода военнослужащий остается единственным собственником жилья. Если супруга военного вносила собственные сбережения для выплаты ипотеки или при погашении жилищного кредита использовался семейный капитал (денежные средства являющиеся совместно нажитым имуществом), то в таких случаях после развода бывшая жена заемщика может претендовать на часть жилплощади.