Какую сумму я могу попросить для выплаты алиментов в твердой сумме на своего ребенка?

Добрый день! Имеется исполнительный лист на бывшего мужа на уплату алиментов 1/4 от дохода. Сейчас бывший муж работает неофициально, есть один ребенок во втором браке. Какую сумму я могу попросить для выплаты алиментов в твердой сумме на своего ребенка? (заранее спасибо за ответ)

, Татьяна Анатольевна, г. Нижний Тагил
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Алименты можно назначить в твердой сумме (прожиточный минимум для одного несовершеннолетнего в том регионе где проживает несовершеннолетний), если в долевом отношении к заработку их не хватает, чтобы обеспечить ребенку нормальный уровень жизни (п. 24 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56). В этом же постановлении указано, что размер выплат может быть ниже половины прожиточного минимума, когда материальное или семейное положение плательщика алиментов не позволяет взыскать алименты в полном размере.