Или имеем ли мы, с детьми право, на его собственную квартиру?

Добрый день!

У меня трое детей от сожителя. Жили вместе, как семья лет 17. Установление отцовства есть.

Уже почти год отношений нет, у него давно другой человек. Но мы живём в одной квартире.

Я хочу уехать с его квартиры с детьми, но у меня нет своего жилья. Я лет 10 не работала, растила детей. Он мирным путём не хочет решать этот вопрос. Его и так всё устраивает, а меня нет. Он ведёт плохо по отношению ко мне. Выгоняет меня, а детей себе оставляет.

Подскажите как разрешить ситуацию? Могу ли я снять квартиру и чтобы он платил за неё? Или имеем ли мы, с детьми право, на его собственную квартиру ? И на алименты. В браке никогда не состояли.

, Оксана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Да, на алименты право имеете. Он обязан содержать несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей,

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

То, что Вы не были в браке-не влияет на его обязанность.

Также при определённых обстоятельствах он обязан нести дополнительные расходы ( в том числе на жильё).

С уважением.

Такими исключительными обстоятельства, в частности может быть  отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства-СК РФ ст.86. И тогда суд его может обязать нести дополнительные расходы на детей ( в части жилья)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Вы имеете право на алименты на детей до достижения ими 18 лет.

Можете подать заявление на судебный приказ мировому судье если хотите алименты в процентах от доходов. Если хотите алименты в твердой денежной сумме при наличии на то оснований, то иск в суд подается районный.

Вы не сможете претендовать на его жилье, так как Вы не были в официальном браке.

При этом Вы можете подать иск в суд на так называемые жилищные алименты (статья 86 СК).

Семейный кодекс

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей   1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. (в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ) Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дети могут претендовать на его квартиру в порядке наследования.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вам потребуется помощь в составлении иска на взыскание алиментов и дополнительных расходов на детей, то можете написать в чат мне или любому из коллег.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Или имеем ли мы, с детьми право, на его собственную квартиру ?

 Оксана!

Квартира принадлежит вашему сожителю, поэтому прав на квартиру ни вы ни дети не имеете.

И на алименты.

У вас есть право обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 50% от всех видов доходов, если в свидетельствах о рождении детей в графе отец записан ваш сожитель.

Либо вы можете обратиться в горсуд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме

Могу ли я снять квартиру и чтобы он платил за неё?

 Если у вас действительно нет другого жилья на праве собственности, то у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с него 1/2 доли арендных платежей за квартиру.

Почему только 1/2? Потому что вы оба родители и оба должны в равных долях заботиться о своих детях.