8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли применение амниссии

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ АМНИССИИ осужденный по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа 100 000 руб. с лишением права занимать должности в государственных органах с осуществлением функций представителя власти,сроком на 2 года 15 мая 2012 г. (бывший полицейский) вменили в должностное преступление протокол об административном правонарушении появление в общественном месте пьяным .в веде штрафа 500 руб. оформленным 23 01 2011 г. жалоба была в августе 2011 г. просто физически не помнил всех нюансов дела. ХОТЯ БЫ ПО ШТРАФУ?

08 января 2014, 07:28, любовь, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Любовь, добрый день!

Постановлением Государственной Думы ФС РФ от 18.12.2013 г. № 3500-6 ГД
«Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» предусмотрено освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:
1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;2) беременных женщин;3) женщин старше 55 лет;4) мужчин старше 60 лет;5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;7) инвалидов I и II группы.

Также предусмотрено освобождение от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 УК РФ, освобождение от наказания лиц, указанных в вышеуказанных подпунктах 1 — 7, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления.

Поэтому, если бывший полицейский относится к одной из вышеуказанных категорий граждан (например, к женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, беременным женщинам, лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, или к военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иным лицам, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества), то он подлежит освобождению от наказания.

08 января 2014, 07:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Данное преступление попадает под действие амнистии. Для полного ответа, необходимо знать некоторые моменты.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

5. Освободить от наказания лиц, указанных в подпунктах 1 — 7 пункта 2 настоящего Постановления, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления.

11. Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

08 января 2014, 07:54
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Если полицейский (осужденный) относится к категории:

  • мужчин старше 60 лет; (вряд ли)
  • 5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; (тоже вряд ли)
  • 6) военнослужащих,сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;
  • 7) инвалидов I и II группы. (маловероятно)

То амнистия применима. Иначе - нет

То есть в Вашем случае если и применима, то скорее всего применим п.6, если он участвовал конечно

08 января 2014, 07:56
0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сергей абсолютно прав.

Амнистия была направлена на освобождение людей с экономическими преступлениями по большей части.

Если одно из вышеперечисленных оснований закона подходит, то освободят, если таких оснований нет, то думаю вряд ли.

08 января 2014, 07:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
И обещает применение без суда и чтоб хозяин квартиры согласился что ударил один раз Возможно ли применение без суда если пострадавший не имеет претензий?
Сидели выпивали потом произошла драка Одному сломали нос Выставляют виноватым хозяина квартиры Хотя он только разнимал драку Пострадавший написал в больнице заявление что его бил хозяин квартиры но сам был пьян и ничего не помнил Участковый поговорил второго участника драки чтоб тот подтвердил что удар сделал хозяин квартиры. И обещает применение без суда и чтоб хозяин квартиры согласился что ударил один раз Возможно ли применение без суда если пострадавший не имеет претензий ?
19 апреля 2020, 03:47, вопрос №2748107, Ана, г. Барнаул
1 ответ
Договорное право
Возможно ли применение каких-либо претензий заказчиком при условии заключенного соглашения?
В процессе производства строительно-монтажных работ по договору строительного подряда стороны пришли к согласию демонтировать часть выполненных подрядчиком работ. При этом работы по демонтажу заказчик осуществляет своими силами. По этому факту между сторонами заключено соглашение о компенсации затрат заказчика, согласно которого определён размер и порядок компенсации. Одно из условий заключенного соглашения определяет недопустимость дальнейшего применения заказчиком претензий к подрядчику по факту демонтированных объёмов выполненных работ при условии фактического осуществления компенсации подрядчиком. Вопрос - возможно ли применение каких-либо претензий заказчиком при условии заключенного соглашения и фактическом осуществлении компенсации подрядчиком.
25 февраля 2019, 20:28, вопрос №2273040, Валентин Vorobyov, г. Пенза
1 ответ
Кредитование
В кредитном договоре выявлены нарушения НПА, возможно ли применение 10 летнего срока давности?
добрый день! Кредитный договор был заключен в 2008 году. Сейчас в ходе проверки Роспотребнадзором по моему заявлению в договоре были выявлены существенные нарушения Закона по защите прав потребителей. Хочу подать иск на признание договора недействительным и двусторонней реституции. Возможно ли применение десятилетнего срока исковой давности, ведь стандартные три года уже давно истекли? Или возможно начать отсчитывать срок от ответа Роспотребнадзора?
05 августа 2018, 08:02, вопрос №2070319, Наталья, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Пенсии и пособия
Возможно ли применение более высокого районного коэффициента, если есть 15 лет стажа на Чукотке?
Заявителю была назначена досрочная трудовая пенсия по старости за работу в районах Крайнего Севера, впоследствии заявитель выехал за пределы районов Крайнего Севера, при этом размер пенсии был исчислен с применением предельного районного коэффициента 1,5. Возможно ли применение более высокого районного коэффициента, если учесть, что заявитель 15 календарных лет отработал в Чукотском автономном округе, где применяется районный коэффициент 2,0?
31 марта 2018, 10:13, вопрос №1952374, Виктор, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли применение различных тарифов на управление оказываемые Управляющей организацией, для собственников жилых и нежилых помещении?
возможно ли применение различных тарифов на управление (содержание и ремонт мест общего пользования), различных тарифов на коммунальные услуги, различных тарифов на дополнительные услуги, оказываемые Управляющей организацией, для собственников жилых и нежилых помещении, если возможно, то в каких случаях и как это должно быть оформлено.
19 октября 2013, 19:26, вопрос №261740, нина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2014