8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод. Отсутствие жилья

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Так как не могу больше терпеть издевательства над собой и ребенком. Ребенку 4 года. Прописан в квартире мужа. Прежде чем прописать, была оформлена приватизация. Где собственники муж и свекровь. Но приватизация была готова уже после рождения ребенка (ребенок после рождения некоторое время висел в воздухе). я прописана в доме, которого на лице земли уже нет. После развода жить не где. Имеются ли у дочери права на какую- то часть жилплощади мужа.

08 января 2014, 07:22, Ирина, г. Кемерово
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Квартира в собственности — это имущество. Право собственности не может возникнуть просто в силу того, что ты — чей-то сын, дочь или иной родственник. Собственником становятся в результате сделки, каких-то иных юридически значимых событий — приватизации, дарения, создания (строительство) и т.п. Поскольку дочь ни в чем подобном не участвовала, она никак не может претендовать на квартиру.

После расторжения брака муж или свекровь (или оба сразу) вправе обратиться в суд с иском о выселении вас как бывших членов семьи. А вы вправе требовать от суда предоставления вам возможности проживать в квартире до совершеннолетия ребенка.

Как вы будете осуществлять это право, сможете ли жить в сложивших условиях, законом вопрос не регулируется. И еще. Если собственники продадут квартиру, вам придется ее освободить даже несмотря на решение суда.

11 января 2014, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ирина! Поскольку ребенок не был зарегистрирован ни где в момент приватизации, то тут Вам нужно доказывать, что ребенок приобрел право пользования жилым помещением. Это при условии, что заявление о приватизации подано было после рождения ребенка. Если до рождения, то шансов нет. Заявление подается в районный суд о признании приватизации недействительной в части не включение в число собственников ребенка.

11 января 2014, 08:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка, по причине отсутствия жилья, через суд хочет вселиться к внуку, который имеет в собственности квартиру
Добрый день! Бабушка, по причине отсутствия жилья, через суд хочет вселиться к внуку, который имеет в собственности квартиру. Других собственников нет. Имеет ли она такое право?
15 февраля, 05:26, вопрос №2985769, Павел Семенов, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по контракту, если не устраивает зарплата и отсутствие жилья?
Здравствуйте прохожу военную службу по контракту не устраивает зарплата и отсутствие жилья подскажите как можно уволиться
31 июля 2019, 12:19, вопрос №2455805, павел, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Получение справки БТИ об отсутствии жилья
Нужна справка БТИ по г Сургут об отсутствии жилья. Сама нахожусь в другом регионе и нет возможности туда съездить. Как заказать и получить справку?
12 января 2019, 15:37, вопрос №2222201, надежда, г. Сургут
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Нужна справка о наличии либо отсутствия жилья вкраснодаре
здравствуйте,мой вопрос о справке о наличии или отсутствия жилья . я выписалась из города краснодара в 1997г замуж вышла в норильске в 2007г мы участвуем в программе переселения и у меня затребовали эту справку из краснодара.я получила ответ из росреестра рф,что данных обо мне нет,подходит эта справка в отдел по переселению или мне надо писать в бти города краснодара?
19 июля 2017, 16:55, вопрос №1700745, рита, г. Норильск
4 ответа
Военное право
Нужно ли военнослужащему заказывать справки об отсутствии жилья, для постановки на очередь по получению служебного жилья?
Нужно ли заказывать справки с БТИ и юстиции об отсутствии жилья для постановки на очередь служебного жилья или это делает организация в/ч
15 февраля 2016, 07:41, вопрос №1143859, Руслан, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2014