И считаюсь ли я многодетной матерью, если дети у меня уже все взрослые?

Мне 66 лет. Родила и воспитала семерых детей. За 6 детей получила медаль материнства. 5 и 6 ребёнок двойняшки. Примерно десять лет назад узнала что мне полагался орден материнской славы за 7 ребёнка. Обращалась в местную администрацию, отказали, потому что у меня уже есть другая награда. Такой же ответ получила из областной администрации. Положен ли мне орден материнской славы, и как его получить? И считаюсь ли я многодетной матерью, если дети у меня уже все взрослые?

, Клиент, г. Воронеж
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей».

Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста.

Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.