Надо ли получать новый по утере

Необходим ли паспорт для суда,т к. Паспорт у ответчика. Надо ли получать новый по утере.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Екатерина, здравствуйте!

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Гражданин обязан бережно хранить паспорт и в случае его утраты незамедлительно заявить об этом в территориальный орган МВД России. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи нового паспорта (п. 17 Положения; пп. 85.4 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
У ответчика паспорт, пенсионное удостоверение пенсионная карта. Объясняетт что для получения бесплатных лекарств.

Необходимо истребовать документы у ответчика, оригиналы документов должны находиться у вас.