Что делать в такой ситуации и как добиться развода и алиментов?

Здравствуйте. С мужем не живем больше 2 лет, официально в браке, т. к. он удерживает у себя свидетельство о браке , а восстановить я его не могу т.к. брак заключали на территории Украины. В суде не принимают заявление на развод по копии которая нотариально заверена. На алименты тоже не могу подать, и льгот как малоимущая семья тоже не получаю. Что делать в такой ситуации и как добиться развода и алиментов?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если копия свидетельства о браке нотариально заверена, то не принимать исковое заявление о расторжении брака не имеют права.

Вы в суд обращались лично или направляли по почте?

Если есть какие-либо документы, свидетельствующие о том, что Вы обращались в суд и о том, какое Определение вынес суд, то Вы можете их прикрепить в личные сообщения Есть практика по семейным спорам, с которой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all