Какая-то растрата средств капремонта

Ох… писать много. Есть мкд. С тсж. Мы купили в ипотеку тут кВ. На стадии строительства дома некоторые собственники объединили Квартиры и присоединили часть общедомовой собственности ( хотя тут надо уточить , в планах дома есть эти Коридоры или нет). А именно часть межквартирной площадки , таким образом удлинив себе коридоры в квартире. Другим жителям это никак не мешает. Таких квартир в доме несколько около 10.дом спецпостройки 1999 года. Жили тут высокие чины разные. Мы уже 3 вроде бы собственники в этой кВ. Здесь также же есть председатель тсж, которая сидит на этом месте с 2005 года. Которая за столько лет решила , что она и Тсж - это одно и тоже. Всегда была в курсе этого. Никаких действий не предпринимала. Хотя ее не раз просили вынести вопрос на общее собрание , чтобы узаконить эти метры. Правда всегда в устной форме. Сейчас сожалеем. Она ведёт себя с жителями как с рабами. Как будто это ее дом и она позволяет людям тут жить. У нас есть кадатсровый паспорт , с печатью бти, где указаны наши новые двери, заложенная дверь кирпичом ( вход в 1 комнатную кВ). Но там ( в этом новом коридоре) нет площади. И номер кВ стоит у изначальной двери, где у нас просто межкомнатная дверь. См фото. Сейчас возникла такая ситуация, когда жители дома решили объединиться в чат в Вотсапе , чтобы обсуждать работу тсж, вопросы которые волнуют всех, обсуждать , что можно сделать для улучшения в доме. Это уже не первая попытка. Председатель категорически против.она изжила всех людей, кто пытался сместить ее, или провести проверки деятельности Тсж. Сейчас Она звонит людям, шантажирует их, угрожает и так далее. Требует выйти из чата. Вот и нас , как собственников такой кВ , начала пугать тем, что подаст на нас в суд , на каком основании мы захватили часть этого коридора ( хотя мы уже 3 собственники такой кВ , купили в ипотеку и ничего не захватывали). И вот что делать ? 20 лет почти ее это не волновало. А тут она начала шантаж делать.

Как и что можно сделать, чтобы узаконить право пользования этими злощастными 5 метрами квадратными. И не только нам. А всем таким жильцам.

И ещё одновременно у нас идёт смена стояков хвс и канализации. На основании решения собственников жилья. Которое в свою очень основано на мнении предсткдателя, что у нас полный физический износ стояков ( правда нет экспертизы об этом никакой вобще). И она заключила договор с подрядной организацией. Которая делает замену. Мы предоставили доступ. Но отказываемся менять хорошую чугунную трубу на пластик. Хотим сменить только трубы хвс. Она нам отказывает. А Видя сломанные трубы в коридорах , пришли к выводу , что они в прекрасном состоянии. Да и срок службы не вышел. В итоге 2 неделю живем с разобранными туалетами. Таких как мы , тоже с десяток. Ещё при этом оказалось , когда мы в чате стали общаться, что в 2019 году часть стояков хвс и у кого то даже канализации уже было заменено. А сейчас по новой хочет. И я лично видела срезанные новые трубы. При этом лом без решения собственников отдаётся подрядчику, который за наличку продаёт его. И деньги кладёт в карман. Есть даже видео, снятое одним из собственников. Какая-то растрата средств капремонта.

Просим совета.

  • image
    .jpg
  • C8E13BCB-61F2-4AAF-8EB5-0CE829071A9D
    .jpeg
, Слава Сафронова, г. Екатеринбург
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

 Добрый вечер.

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом если хоть один собственник будет против присоединения части коридора к квартире узаконить у Вас не получится. В Вашем случае председатель ТСЖ будет против.

Смена стояков стояков хвс и канализации относятся к капитальному ремонту. Решение о проведение капитального ремонта принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Вы можете требовать у председателя ТСЖ предоставления протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для проверки законности проведения капитального ремонта в отношении стояков.

Кроме этого все стояки должны меняться на аналогичные. Т.е. если в доме предусмотрены чугунные, то и должны устанавливаться аналогичные, а не полипропиленовые. Должны устанавливаться стояки какие предусмотрены по проекту. Если устанавливаются полипропиленовые стояки то необходимо проектное решение по данному вопросу.

Я не думаю, что у председателя ТСЖ оно есть.

Таким образом по вопросу капитального ремонта у Вас есть право не соглашаться с председателем ТСЖ. Можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

При этом лом без решения собственников отдаётся подрядчику, который за наличку продаёт его. И деньги кладёт в карман. Есть даже видео, снятое одним из собственников. Какая-то растрата средств капремонта.

Снятые стояки при ремонте  являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Что с ними делать после их снятия должно было решить общее собрание собственников помещений многоквартирного дома (п.3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ)

Если представители подрядной организации самовольно забрали снятые стояки, а потом их продали, то их действия подпадают под ст. 1102 ГК РФ

Согласно ч. ст. 1102 ГК РФ  лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для точного ответа на данную часть вопроса необходимо смотреть договор подряда. Не исключено, что в договоре может быть предусмотрена безвозмездная передача снятых стояков подрядной организации.

В данном случае Вы имеете право обратиться с разъяснениями к председателю ТСЖ, потребовав предоставления необходимых документов. Если разъяснения председателя ТСЖ вас не устроят, можете написать заявление в полицию по данному вопросу.

Далее Вы пишите:

Которое в свою очень основано на мнении председателя, что у нас полный физический износ стояков ( правда нет экспертизы об этом никакой вообще).

Согласно п. 14 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденными Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).

 Таким образом для вынесения вопроса о капитальном ремонте на общее собрание собственников помещений многоквартирного дома сначала должен составляться акт осмотра.

Из Вашего письма непонятно. ТСЖ непосредственно управляет многоквартирным домом или у ТСЖ заключен договор на управление многоквартирным домом с управляющей организацией.

Если ТСЖ непосредственно управляет многоквартирным домом, то председатель ТСЖ несет непосредственную ответственность как должностное лицо за управление, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе за наличие актов осмотров, иной технической документации на дом. Как я уже писал ранее контроль в данной сфере осуществляется государственной жилищной инспекцией.

Вы пишите:

Но отказываемся менять хорошую чугунную трубу на пластик. Хотим сменить только трубы хвс. Она нам отказывает.

Как я уже писал ранее по-правильному чугунные трубы на пропиленовые должны меняться на основании проектного решения. Трубы имеют различия в материале, диаметре, пропускной способности, толщине стенок, шумоизоляции, прочности и т.д. Все эти нюансы должны быть учтены при проведении капитального ремонта и отражены  в технической документации. Однако на практике это мало кто делает.

Скорее всего полипропиленовые стояки будут установлены по всему Вашему  дому. В связи с этим не советую Вам отказываться в их установке в Вашей квартире. Дело в том, что если в Вашей квартире останется чугунный стояк, а наверху и(или) внизу будут установлены полипропиленовые стояки, то соединение между ними может быть не прочным. Что в свою очередь может привести к протечкам как в Вашей квартире, так и соседей вверху и внизу.

Слава Сафронова
Клиент, г. Екатеринбург
Тсж непосредственно управляет домом. Никаких актов осмотра стояков не было. К нам за 8 лет никто никогда не приходил и ничего не осматривал. Часть людей отказывается менять хороший чугун ( ему 20 лет). А у части лбдей уже была смена и чугуна и хвс или только хвс. Но сейчас она обязывает снова менять все. Договор подряда у меня есть. Прикрепляю. Решение собственников тоже было.
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вы заказывал и мнение 3 юристов.

согласно части 3 статьи 36, части 2 статьи 40 ЖК РФ проведение реконструкции путем объединения помещений в многоквартирном доме, а также уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома возможны при согласии на это всех собственников помещений.

В данном случае, что бы узаконить перепланировку в которую включена общедомовая площадь вам нужно решение всех собственников жилья.

Между тем в случае возникновения конфликтной ситуации   если через суд вас обяжут демонтировать эти удлиненные коридоры вы можете предъявить имущественные требования к продавцу квартиры, которые не уведомили вас о наличии такого дефекта товара.

При этом лом без решения собственников отдаётся подрядчику, который за наличку продаёт его.

Такие действия образуют состав самоуправства Статья 19.1 КОАП РФ Самоуправство.

либо при определенных условиях ст.7.27 КоАП РФ.

Если ущерб значительный, то возможны составы по статье 160 УК РФ Присвоение или растрата, или ст.158 УК РФ Кража.

В любом случае разбором данных составов будет заниматься полиция.

для решения ваших проблем Председателя ТСЖ нужно заменить.

Причинами переизбрания председателя правления ТСЖ могут быть     грубое нарушение своих обязанностей, обнаружившаяся неспособность к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований (п. 2 ст. 123.14 ГК РФ).

К таким нарушениям в частности и можно отнести действия председателя по хищению лома цветных металлов.

Касательно порядка чугунных стояков соглашусь с ответом коллеги, что они должны быть заменены на аналогичные в ином случае действия председателя так же будут нарушением, данным нарушением будет заниматься жилищная инспекция.

Если вы подозреваете, что кап. ремонт производится по фиктивным договорам вы можете обриться в налоговую службу с просьбой о проведении проверки деятельности ТСЖ.

Для проведения проверки по данным обстоятельствам вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию, либо прокуратуру. При этом имейте ввиду, что и  те и другие неохотно занимаются поиском доказательств допущенных нарушений и вам самим нужно этим вопросом озаботиться.

Так же вам необходимо ознакомиться с уставом ТСЖ, где должен быть прописан срок полномочий председателя. После чего проверить проводилась ли процедура переизбрания председателя должным образом.

Сам устав вы можете получить написав заявление в налоговую через любой МФЦ.

Если председатель составил фиктивное решение общего собрания собственников жилья, его нужно будет обжаловать в суде.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Слава Сафронова
Клиент, г. Екатеринбург
Переизбрать ее не могли все эти годы. Она вросла в кресло. Запугивает жителей. На каждого почти имеет крючок. Пожилые уже не хотят с ней связываться. Устали.
Слава Сафронова
Клиент, г. Екатеринбург
Она никого не пустит для проверки. До меня жители тут пытались уже это делать. И обэп приезжали. Часть документов она прятала в квартиру юриста, и свою.закрывалась в офисе. Там дверь Мама дорогая! А потом вызывала скорую, изображая приступ. Цирк с конями. Даже однажды сложила с себя полномочия. Предоставив какой то документ. И все сошло с рук.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, выскажусь.

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по требованиям о сносе перегородок согласно статьи 196 ГК (3 года), если установите на них средства открывания в соответствии с Правилами пожарной безопасности.

По общему правило пути эвакуации к которым относится Ваш общий с другими квартирами коридор  должен быть свободным для эвакуации, открываться например простой защелкой, или кнопкой замка.

Если же коридор который Вы присоединили не объединяет 2 и более квартиры, то вообще угрозы жизни и здоровью он не представляет и к требованиям о сносе перегородки будет подлежать применению срок исковой давности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.
Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

Вам также надо будет доказать, что об указанном объединении коридора (присоединении) собственники (председатель ТСЖ) знали более 3-х лет назад.

По вопросу наличия угрозы жизни и здоровью людей сохранением указанной перегородки может быть назначена судебная экспертиза, которая будет оценивать соответствие требованиям пожарной безопасности в том числе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Относительно Ваших проблем с председателем ТСЖ.

Первое, если Вы считаете что с ее стороны есть финансовые злоупотребления, заявите об этом в полицию.

По поводу замены труб по решению собственников.

Вы вправе оспорить это решение если прошло менее 6 месяцев или если Вы узнали  об этом не позднее 6 месяцев назад.

При этом, Вы вправе оспаривать решение как в целом так и в части того, что решили менять все трубы несмотря на то, что срок эксплуатации не вышел.

Относительно того, что не Вы устраивали этот коридор.

Ответчиками все равно будете Вы и другие собственники квартир, которых отделяет (объединяет) этот коридор.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

24. По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка.
В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной.