Собираюсь снимать квартиру, арендодатель просить выслать копию паспорта, для составления договора, может ли он её(копию) использовать не по назначению в ущерб мне, например кредит или еще что-нибудь?

Здравствуйте! Собираюсь снимать квартиру, арендодатель просить выслать копию паспорта, для составления договора, может ли он её(копию) использовать не по назначению в ущерб мне, например кредит или еще что-нибудь? И какие документы я могу потребовать у арендодателя, что бы у меня была уверенность, что меня не обманут и не выселят от туда через пару дней?

, Всеволод, г. Мурманск
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете запросить у вашего арендодателя копию его паспорта и документы, подтверждающие его право собственности на жилое помещение. В настоящее время таким документом является выписка из Единого государственного реестра недвижимости. На всякий случай, рекомендую самостоятельно заказать данную выписку из ЕГРН и проверить, кто является собственником помещения. Стоимость выписки в пределах 500 руб., но без нее потерять можете гораздо больше.

Копию вашего паспорта арендодатель нигде использовать не может, поскольку это будет основанием для привлечения его к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

В случае, если ваш арендодатель, обратится в банк, то сможете привлечь его к уголовной ответственности.

Если у вас нет желания направлять копию вашего паспорта, то можете предложить отправить ваши паспортные данные в текстовом формате и сравнить указанные данные с паспортом при подписании договора при встрече.

Обязательно составьте договор аренды с вашим арендодателем в двух экземплярах, один из которых будет храниться у вас. После каждого месячного платежа берите с вашего арендодателя расписку в получении денежных средств. За получение обеспечительного платежа тоже обязательно берите расписку.

Если договор от имени арендодателя будет подписывать лицо по доверенности, то обязательно проверьте действительность доверенности на сайте федеральной нотариальной палаты.