8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или в прокуратуру на бездействие полиции?

Во дворе многоквартирного дома организована парковка, перекрытая шлагбаумом. Согласно кадастровой карте, территория принадлежит собственникам по праву общедолевой.

Особо продуманный джентльмен поставил шлагбаум на въезде.

Я обратился в ТСЖ, где получил ответ, что они ничего не знают про захват земли, мол, делайте что посчитаете нужным.

Мной написано заявление в администрацию города, на которое я получил ответ, что тут они бессильны, обращайтесь в суд.

Цитата из ответа:

"В адрес обслуживающей организации протокол общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома с решением по организации парковочных мест на дворовой территории указанного многоквартирного дома не поступал. Согласно ст. 3 ГПК РФ Вы, как заинтересованное лицо, вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Мной направлено заявление в полицию по факту административного правонарушения ст.7.1 Коапп РФ, где установили собственно установщика шлагбаума.

Кто должен демонтировать данный шлагбаум? ТСЖ говорит что нет полномочий, администрация города сообщает, что нужно обращаться в суд, полиция пока молчит, но думаю что итог очевиден.

В суд на ТСЖ? на администрацию? Или в прокуратуру на бездействие полиции?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Вот ещё из ответа управы района:«Вопросы о порядке использования земельного участка находятся в ведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Таким образом, решением общего собрания собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно принимать решения об использовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе осуществлять необходимые мероприятия, касающиеся освобождения земельного участка от незаконно установленных ограждений, объектов, сооружений в границах отведенной территории при условии соблюдения требований действующего законодательства»
, Николай, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Требовать демонтажа шлагбаума в судебном порядке вправе заинтересованные лица (те, чьи права нарушаются этим шлагбаумом), к числу которых ни полиция, ни местная администрация, ни ЖЭК не относятся.

Такими лицами могут быть либо собственники земельного участка (собственники помещений МКД, который на нем стоит) (ст. 36 ЖК РФ) либо УК (ТСЖ), если она на это уполномочены собственниками.

Поэтому Вам следует самостоятельно обращаться в суд с иском к лицу, которое установило этот шлагбаум (его данные, у Вас, как я понимаю есть).

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Есть только номер телефона джентльмена установившего ограждение, к тому же он всегда сможет отказаться, типа ничего не знаю, хотя камеры ведь куда-то подключены, и ведется просмотр и т.д.Полиция должна установить личность, или 7.1 это прерогатива Росреестра? Или нет никаких рычагов, кроме суда с нарушителем, имени которого я не знаю?
Василий Чеботарев
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Интересная ситуация… Уверен, что ТСЖ вправе самостоятельно устранить любые препятствия в пользования территорией, взыскав в последующем убытки с причинителя вреда. Теоретически и Вы вправе устранить незаконные препятствия, но на практике у Вас могут возникнуть различные разного рода неприятности. Если интересно можем в чате обсудить тему выбора наиболее целесообразного способа устранения неблагоприятных последствий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2022