Или в прокуратуру на бездействие полиции?

Во дворе многоквартирного дома организована парковка, перекрытая шлагбаумом. Согласно кадастровой карте, территория принадлежит собственникам по праву общедолевой.

Особо продуманный джентльмен поставил шлагбаум на въезде.

Я обратился в ТСЖ, где получил ответ, что они ничего не знают про захват земли, мол, делайте что посчитаете нужным.

Мной написано заявление в администрацию города, на которое я получил ответ, что тут они бессильны, обращайтесь в суд.

Цитата из ответа:

"В адрес обслуживающей организации протокол общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома с решением по организации парковочных мест на дворовой территории указанного многоквартирного дома не поступал. Согласно ст. 3 ГПК РФ Вы, как заинтересованное лицо, вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Мной направлено заявление в полицию по факту административного правонарушения ст.7.1 Коапп РФ, где установили собственно установщика шлагбаума.

Кто должен демонтировать данный шлагбаум? ТСЖ говорит что нет полномочий, администрация города сообщает, что нужно обращаться в суд, полиция пока молчит, но думаю что итог очевиден.

В суд на ТСЖ? на администрацию? Или в прокуратуру на бездействие полиции?

Уточнение от клиента
Вот ещё из ответа управы района:«Вопросы о порядке использования земельного участка находятся в ведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Таким образом, решением общего собрания собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно принимать решения об использовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе осуществлять необходимые мероприятия, касающиеся освобождения земельного участка от незаконно установленных ограждений, объектов, сооружений в границах отведенной территории при условии соблюдения требований действующего законодательства»
, Николай, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Требовать демонтажа шлагбаума в судебном порядке вправе заинтересованные лица (те, чьи права нарушаются этим шлагбаумом), к числу которых ни полиция, ни местная администрация, ни ЖЭК не относятся.

Такими лицами могут быть либо собственники земельного участка (собственники помещений МКД, который на нем стоит) (ст. 36 ЖК РФ) либо УК (ТСЖ), если она на это уполномочены собственниками.

Поэтому Вам следует самостоятельно обращаться в суд с иском к лицу, которое установило этот шлагбаум (его данные, у Вас, как я понимаю есть).

Николай
Клиент, г. Москва
Есть только номер телефона джентльмена установившего ограждение, к тому же он всегда сможет отказаться, типа ничего не знаю, хотя камеры ведь куда-то подключены, и ведется просмотр и т.д.Полиция должна установить личность, или 7.1 это прерогатива Росреестра? Или нет никаких рычагов, кроме суда с нарушителем, имени которого я не знаю?
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Интересная ситуация… Уверен, что ТСЖ вправе самостоятельно устранить любые препятствия в пользования территорией, взыскав в последующем убытки с причинителя вреда. Теоретически и Вы вправе устранить незаконные препятствия, но на практике у Вас могут возникнуть различные разного рода неприятности. Если интересно можем в чате обсудить тему выбора наиболее целесообразного способа устранения неблагоприятных последствий.