Подскажите, не нарушает ли закон использование фотографий общественных зданий в рекламе?

Здравствуйте. Подскажите, не нарушает ли закон использование фотографий общественных зданий в рекламе?

Например использование фотографии школы с текстом: "Приглашаем деток из школы такой-то, в кружок рисования". Нам угрожают юристами, якобы мы обязаны спрашивать разрешение у администрации школы на использование такого изображения. Фото взято из открытого доступа в Яндексе.

  • 2022-08-26_16-12-06
    .png
, Олег, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К вам претензии могут возникнут у фотографа, так как вы обязаны спрашивать разрешение автора на использование его фотографии. Тот факт, что вы взяли это фото в интернете, от иска не спасает.

мы обязаны спрашивать разрешение у администрации школы на использование такого изображения

 Администрация школы может предъявить претензии, только если это их сотрудник сделал фото.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут несколько нюансов (вопросов для изучения):

1) Сам по себе внешний вид здания в теории может охраняться как произведение архитектуры (если срок исключительного права не истек, оно какое-то новое, уникальное там я не знаю). В таком случае, в теории, может потребовать разрешение именно архитектора. Но это сильно вряд ли.

2) Сам фотограф, сделавший фото, имеет исключительные права на него. Если вы его «взяли из интернета» — вы его считайте что украли. Это нарушение и ответственность за него предусмотрено ст. 1301 ГК РФ.

Поэтому, если они найдут этого фотографа и предъявят с ними вам претензии — скорее всего в суде вы как минимум попадете на компенсацию 30-150к рублей. Рекомендую чужие фото без разрешения правообладателя не использовать — делайте их сами или заключайте договор с фотографом.

3) У администрации школы, если она сама не правообладатель конечно (она ведь могла купить фото у фотографа либо фото мог сделать работник и передать школе как служебное произведение с оформлением этого по акту) никакого «разрешения» спрашивать нет необходимости. Но с точки зрения законодательства о рекламе нужно оценить не вводит ли она потребителя в заблуждение относительно того, кто конкретно оказывает ему услугу (государственная школа или частная компания).

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В дополнение к ответам коллег отмечу что в соответствии со статьей 1276 ГК РФ

Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения

Если вы сами сделаете фото школы или иного аналогичного объекты — претензий с точки зрения интеллектуальных прав к вам не будет

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.