Интересует способ зачатия через клинику посредством ЭКО или ИИ

Интересует способ зачатия посредством ЭКО или ИИ

Я мужчина, 36 лет.

Хочу обойти закон об алиментах.

Есть женщина которая хочет родит для себя.

В официальном браке не состоим.

Интересует способ зачатия через клинику посредством ЭКО или ИИ.

Я буду выступать в качестве индивидуального открытого "донора".

Хочу избежать алиментные обязательства таким образом.

Согласно 803Н приказа Министерства Здравоохранения донором может быть мужчина только до 35 лет.

Закон говорит следующее: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b0e0cbbd6f1b1a07c0b0b3d4df406a2ecf108a1/

Вопрос:

Возможно ли индивидуальное донорство без алиментных обязательств по соглашению сторон и нотариальной доверенностью после 35 лет?

Разные клиники дают разные варианты ответов. Возможно это просто завлечение клиента и последствия их не интересуют. Прикрепил в письме ответы клиник.

  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Олег Александров, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Вопрос с алиментами в случае рождения ребенка от донора разрешен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

32. По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.

По этим же основаниям не могут быть удовлетворены и требования лиц, записанных в качестве родителей (единственного родителя) ребенка, об установлении отцовства в отношении лица, являвшегося донором генетического материала, с использованием которого был рожден ребенок.

Тут Вам опасаться нечего, если все будет надлежащим образом оформлено (в клиниках, как правило, есть стандартные договоры на разные случаи).

А вот вопрос с возрастом донора генетического материала, на мой взгляд, Вам не обойти.

В ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  однозначно указано:

7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

И здесь нет разделения на анонимных и неанонимных доноров.

Мой ответ на вопрос

Возможно ли индивидуальное донорство без алиментных обязательств по соглашению сторон и нотариальной доверенностью после 35 лет?

 нет, в силу ограничений по возрасту для донора.

Разные клиники дают разные варианты ответов.

 так ответы-то Вам дали о разном. Первый ответ о том, что запрет не дает возможности быть донором после 35 лет. А второй ответ о том, что алименты не могут быть взысканы с донора, о возрасте там ничего не сказано. Возможно, Вы не спросили, возможно, отвечающий упустил этот момент.

Возможно это просто завлечение клиента и последствия их не интересуют.

 Возможно, их не пугает риск того, что клинику «поймают» на нарушении законодательства о здравоохранении. Хотя в случае рождения ребенка с генетическим дефектом, мать сможет предъявить претензии, ссылаясь на то, что она не понимала риска и ей не объяснили. Но тут они, видимо, надеются «прикрыться» договором с ней.

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. есть клиники которые обманывают. И в любом случае все закончится алиментами? Мне не удастся после 35 лет обойти закон об алиментах таким способом?

Александр, мне кажется, Вы не все поняли.

Алименты Вам не грозят по закону, если будет заключен договор на иск. оплодотворение спермой донора (анонимного или нет — не имеет значения).

Но само оплодотворение спермой донора, которому больше 35 лет — незаконно, нарушает законодательство об охране здоровья граждан. Но это будет нарушение, сделанное клиникой. От этого Вы не перестанете быть донором.

Хотя я и не исключаю на 100% возможности, что Ваша дама передумает и попытается признать договор недействительным, поскольку он нарушает установленные законом правила. И здесь уже как повезет. А если договор признают недействительным, то могут и юридически отцом признать, со всеми вытекающими...

Можно попробовать поискать судебную практику (но это только в рамках отдельной услуги в чате), но вряд ли ее много, поиск будет долгим и муторным.

Если Вы хотите близкой к 100% гарантии, что Вас не привлекут как отца к содержанию ребенка, лучше предохраняться хирургическим путем (вазэктомия).

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если биологические родители не состояли в браке, а ребенок был зачат методом ЭКО или внутривлагалищной, внутриматочной инсеминации, мужчина не будет по закону считаться отцом. Он – донор, пожертвовавший свой материал, и никаких алиментов платить не обязан. Не важно, в каких отношениях он состоял до этого с матерью ребенка, даже если это был гражданский брак.

Городской суд признал, что мужчина не обязан вносить свое имя в свидетельство о рождении и платить алименты, потому что он не состоял с женщиной в официальном браке, изначально не планировал становиться отцом этих детей и содержать их. Он просто донор, пусть и не анонимный.

Вы можете составить договор, но силу договор имеет, пока иное не доказано судом. Т.е. даже если вы составите нотариальное соглашение, девушка, которой вы предоставляете свои биологические данные все равно имеет право обратиться в суд ( к примеру о признании Вас отцом), но вот выиграть ей процесс не удастся, в том случае если Вы будете оформляться как донор официально через клинику.

Про возрастное ограничение, это правда, Вы не можете быть донором.

На основании  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

п. 7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

Клиника может оказать Вам такую услугу, но это незаконно.

Всего Вам доброго!

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это прекрасно понимаю. И клиники проводят такую процедуру даже после 35 лет. Вопрос в алиментах. Если я не буду проходить как донор, то как кто я буду участвовать в этой сделке?

Если Вы участвуете в программе ЭКО как гражданский муж и на Вас не заводили карту донора. То, Вы не считаетесь  донором, а будете являться  партнером женщины. В таком случае у Вас возникнут родительские права и обязанности. В том, числе и по уплате алиментов.

Если не хотите платить алименты, то оформляйтесь в клинике официально как донор.