Сейчас на этом месте свалка мусора, всё разворовали

Добрый день!

У нас в деревне был детский лагерь, принадлежал заводу. В 2000х годах завод стал банкротом, соответственно, лагерь забросили. Сейчас на этом месте свалка мусора, всё разворовали. Местная администрация говорит, что эта земля в подвешенном состоянии, неизвестно чья и к кому прикреплена. Мы с мужем хотим на этом месте возобновить базу отдыха. Подскажите, пожалуйста, этапы развития этой ситуации... Стоит ли браться? Есть ли какие риски? Возможно, есть более лёгкий способ))

Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Земля не может быть ничьей. Необходимо, в первую очередь, действительно установить собственника земельного участка. Необходимо активнее «трясти» администрацию, на чьей территории находится данный земельный участок. Если раньше это был лагерь, принадлежавший заводу, то возможно придется где-то в архивах этого предприятия- банкрота искать документы на земельный участок и здания, если они там еще остались.

Одно скажу точно — собственник земли есть. Но это не препятствие реализовать свою идею. Можно заключить договор аренды.

Однако, кроме этого, следует понимать в какой зоне находится земельный участок и какие виды деятельности на нем разрешены.

Удачи!

Буду признательна за положительный отзыв и небольшую благодарность. Спасибо.