Здравствуйте, из мой семьи выбыл опекаемый ребёнок, его доходы будут учитываться?

Здравствуйте, из мой семьи выбыл опекаемый ребёнок, его доходы будут учитываться? Для пособия от 8 до 17

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

30. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка, подавшие заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в....., в том числе находящиеся под опекой (попечительством) (за исключением таких детей, состоящих в браке).

При этом среднедушевой доход это бщий доход членов семьи в расчётном периоде.

Расчетный период при назначении выплат — 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения за выплатой.

Таким образом, если в расчетный период до месяца обращения за выплатой опекаемый ребёнок ещё входил в состав Вашей семьи, то его доходы будут учитываться, до тех пор, пока не выйдут за расчетный период указанный выше.

Ребёнок в детском доме

Какие доходы были на ребенка? В период его опеки Вами

Пособия на самого опекаемого ребёнка не учитываются

А вот эти выплаты учитываются

32. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора, в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье).

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 При назначении пособия семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, учитываются сведения о доходах за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до месяца подачи заявления. Это значит родитель обращается за выплатой в июне 2022 года, то будут учитываться доходы с февраля 2021 по январь 2022 года.

Так же законом применяется «правило нулевого дохода»

Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Если взрослые члены семьи не имеют заработка или другого дохода, периоды отсутствия доходов по уважительным причинам должны составлять в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода.

Т.е. Если ребенок выбыл из под опеки и имеет стабильный доход, то это будут учитываться.

Анна
Клиент, г. Москва
Ребёнок в детском доме

Если, ребенок в детском доме, то выплаты Вам на этого ребенка не положены, т.к. он находиться на государственном обеспечении.