Могу ли я выделить доли детям в доме моей мамы(в котором официально моя 1/8 доля) или же положить деньги мат капитала на счёт детям, а мужа оставить в том доме полностью собственником

Добрый день. Куплен дом за ипотеку, вложен мат капитал. Я, муж, двое детей. Ипотека еще не погашена, доли пока не выделены. Мы развелись, дети проживают со мной в другом доме, в котором официально моя 1/8 доля и остальное моей мамы. Муж хочет погасить ипотеку и купить мою часть с детьми в ипотечном доме. Могу ли я выделить доли детям в доме моей мамы(в котором официально моя 1/8 доля) или же положить деньги мат капитала на счёт детям, а мужа оставить в том доме полностью собственником.

, Жанна, г. Моршанск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна!

Могу ли я выделить доли детям в доме моей мамы(в котором официально моя 1/8 доля)

 Доли нужно детям выделять в доме, который вы купили за материнский капитал.

Впоследствии можно продать доли детей, но с согласия органов опеки и попечительства.

Поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.