Могу ли я продать свой участок земли, которым владею 10 лет без межевания?

Добрый день! Могу ли я продать свой участок земли, которым владею 10 лет без межевания ?! Два покупателя!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Без раздела земельного участка на части продажа его двум покупателям невозможна (если конечно их не устроит вариант владения участком совместно). Обратите внимание, что в случае раздела участка, срок вновь образованного для целей налогообложения начинает течь заново

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Добрый день, Елена!

Если право собственности на земельный участок зарегистрировано за Вами, земельный участок не ограничен в обороте и нет оснований для  приостановления государственной регистрации, то Вы вправе продать земельный участок.

Это следует из положений ст. 209, 213, 549 Гражданского кодекса РФ, иных положений законодательства.

Под отсутствием «межевания», возможно, понимается, что границы не уточнены (подлежат уточнению). Если границы Вашего земельного участка пересекают границы другого участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, то в государственной регистрации может быть приостановлено (с последующим отказом). Также потенциальные покупатели, зная, что границы участка не уточнены, могут отказаться от сделки.